Ушла из жизни Эдит Леоновна Финк

Вместе с Эдит Леоновной уходит целая эпоха

выпускнику студенту социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики сотруднику
27.10.2021 2021-10-27

Руководство и коллектив Самарского университета им. Королёва выражают свои соболезнования родным, близким и коллегам Эдит Леоновны Финк.

ЭДИТ ЛЕОНОВНА ФИНК

(29.10.1938–26.10.2021)

26 октября ушла из жизни Эдит Леоновна Финк, театральный критик, литературовед, педагог, проработавший на кафедре русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета более 30-ти лет.

Эдит Леоновна пошла по стопам своего отца – Льва Адольфовича Финка. Благодаря его научным исследованиям, а также умению собрать на кафедре ученых, способных отстаивать свои позиции, самарские литературоведы стали известны не только в городе, но и в российском научном сообществе. Одно из научных направлений кафедры – литература и театр – создано именно Эдит Леоновной.

С 1965 по 1977 год Эдит Леоновна Финк работала заведующей литературной части Куйбышевского академического театра драмы им. М. Горького. А с 1996 была руководителем секции театральной критики при Самарском отделении СТД РФ (ВТО). Неоднократно избиралась членом правления областного отделения СТД, входила в состав жюри конкурса «Самарская театральная муза», Первого Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».

Свое увлечение театром, глубочайшие знания его истории, как и истории европейской и русской драматургии, увлечение поэзией Эдит Леоновна передала своим ученикам. В том числе и тем, кто продолжает ее дело на кафедре, защитив докторские диссертации, посвященные авторским стратегиям русской драматургии XIX–XX столетий.

Эдит Леоновна Финк была инициатором серии конференций «Литература и театр», в рамках которых проходил диалог между российским и зарубежными литературоведами, искусствоведами и театроведами.

Вместе с Эдит Леоновной уходит целая эпоха. Но Учителя все равно остаются с нами и в дни жизненных и профессиональных поражений, и в дни побед. И без Эдит Леоновны ее ученики не представляют себе филфак. Без ее доброты, тактичности, внимания к людям; знания не курса, а человека, пришедшего на курс; без ее умения говорить просто о самых сложных вещах; без ее умения быть самой собой и последовательно отстаивать свою точку зрения.

Прощание с Эдит Леоновной Финк состоится 28 октября с 13.30 до 14.30 в прощальном зале на Дзержинского 27.