федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королева ждет победителей конкурса "Наука. Территория героев"

Самарский университет им. Королева ждет победителей конкурса "Наука. Территория героев"

Самарский университет

Для участников подготовлены тематические вопросы о космосе

волонтеры Конкурсы абитуриентам студенту Министерство образования и науки РФ бортжурнал Наука Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ
27.10.2021 2021-12-29

25 октября завершился первый этап второго сезона конкурса "Наука. Территория героев", запущенного АНО "Национальные приоритеты" совместно с Минобрнауки России в Год науки и технологий. Победителями первого этапа стали 30 школьников и студентов из Симферополя, Курганинска, Протвино, Йошкар-Олы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Абакана и других городов России.

В данный момент в конкурсе участвуют более 5000 школьников и студентов из разных регионов страны. Среди них и 16-летняя Милана Миталева из Астрахани, набравшая более 12000 баллов за правильно выполненные задания в направлении "научное волонтерство".

"Я увлекаюсь наукой и технологиями, сейчас, например, занимаюсь VR-технологиями в Региональном школьном технопарке. Учусь на фототехника и хочу стать фотографом. Мне скорее интересна популяризация науки: я уже являюсь волонтером центра популяризации науки и участвовала в научно-популярном шоу "Книгорубка". В конкурсе решила участвовать не только потому, что мне был интересен приз, но и потому что мне был интересен сам проект. Особенно понравились размещенные на портале статьи. Наука это скорее мое хобби. Сейчас я хочу собрать микроскоп и изучать микроорганизмы и клетки животных. Если я выиграю, то я бы поехала в кампус Университа Иннополис. У меня есть научный комикс про ученых, которые вели исследования в Иннополисе, хочу отправиться туда и посмотреть на это своими глазами", – отметила Милана Миталева.

Победителем первого этапа конкурса в направлении "научный интерес" стал 17-летний Даниил Токарец из села Новоандреевка, расположенного в Симферопольском районе Республики Крым.

"Я часто участвую в олимпиадах и наткнулся на этот конкурс на сайте Года науки и технологий. Захотелось принять участие. Больше всего в нем мне понравилось, что вопросов по какому-то одному профилю нет – это мотивирует не только знать как можно больше, но и дает возможность узнать что-то новое. Я надеюсь выиграть главный приз и поехать во Владивосток или в центральную Россию, чтобы в этих институтах подчерпнуть для себя новые важные и интересные знания. Вообще я хочу стать архитектором, но в архитектуре очень важно знать современные технологии и новые материалы, чтобы создавать более прочные, высокие и долговечные здания.

Архитектура – наукоемкая отрасль, в которой нужно не только уметь делать чертежи и расчеты, но и иметь знания в различных отраслях науки", – рассказал ученик 11 класса Новоандреевской школы Даниил Токарец.

Также, Даниил дал рекомендации другим участникам: "Читайте материал на сайте, потому что он действительно помогает решать задания. Кроме этого он достаточно интересный и познавательный. И главное – продолжайте бороться, ведь все-таки в жизни главное не приз, а знания, которые ты получишь. А в этом конкурсе можно получить много полезных знаний".

До 2 декабря 2021 года у всех желающих есть возможность пройти задания первого и второго этапов конкурса и, в случае их успешного прохождения, принять участие в финале. Он пройдет в формате научного квиза и объединит 20 лучших участников в борьбе за главные призы: возможность пройти обучение в проектной школе Дальневосточного федерального университета, поучаствовать в практикуме по робототехнике и программированию в Университете Иннополис или получить конструкторские навыки в проектной лаборатории "Спутник" Самарского национального исследовательского университета им. Королева.

"Создание возможностей для самореализации и развития талантов – одна из ключевых национальных целей, определенных Президентом страны. Наша задача – обеспечить условия, при которых как можно больше молодых людей смогут реализовать себя в сфере исследований и разработок. Особенно важно, чтобы те, кто выбрал путь ученого, отдавали предпочтение перспективным высокотехнологичным отраслям, где требуется высокий уровень научной экспертизы и новые разработки. У победителей конкурса "Наука. Территория героев" будет возможность выбрать, в каком из перспективных направлений они смогут получить новые знания и определить свое будущее. Для становления и укрепления российского сегмента высоких технологий и создания перспектив для деятельности молодых кадров в рамках национального проекта "Наука и университеты" уже в этом году будет создано 100 молодежных лабораторий. 

Возглавлять лаборатории будут молодые перспективные ученые. Возможно, в скором времени мы увидим победителей конкурса среди сотрудников молодежных лабораторий, где для них будут созданы все условия для воплощения их научных идей в жизнь", – сказал Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Во втором этапе участников ждут уникальные задания, созданные совместно с ведущими российскими учеными, новые материалы об исследованиях и разработках по различным научным направлениям и видеоэкскурсии в передовые научные лаборатории России. Так, например, у участников проекта появится возможность заглянуть в Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, где на установке класса "мегасайенс" NICA проводят исследования элементарных частиц.

"Для конкурса "Наука. Территория героев" мы организовали специальную демонстрацию одной из наших лабораторий, где молодые ученые рассказывают о создании коллайдера NICA и своих научных задачах в ходе этого проекта. На NICA мы с помощью высокоточного оборудования моделируем микроскопическую модель ранней Вселенной.

По мнению физиков, в этот период вещество было раскаленным и плотным. Позднее из него образовались протоны и нейтроны, а из них – объекты окружающего мира. NICA –это машина времени, которая позволит заглянуть на 14 миллиардов лет назад. В проекте NICA ученые из 70 институтов 32 стран мира находятся в поиске ответов на один из самых интересных вопросов, который пытается постичь человечество - как был создан наш мир. Для участников конкурса мы сделали специальное задание, решить которое тоже будет непростой, но увлекательной задачей", – подчеркнул директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Победители первого этапа конкурса стали обладателями умных колонок, а также  сертификатов на премиальную годовую подписку мультимедийного сервиса Окко.

Полный список победителей первого этапа размещен на сайте проекта "Наука. Территория героев" по ссылке: герои.годнауки.рф

Для участия в конкурсе желающим необходимо зарегистрироваться на платформе герои.годнауки.рф и начать выполнять задания разных типов. Среди них "научное волонтерство" (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), "научный интерес" (веселые и несложные научные вопросы) и "научные устремления" (вопросы для знатоков). Ответы на многие задания можно найти в статьях и видео-экскурсиях, опубликованных на платформе.

Результаты 2 этапа будут подведены 25 ноября. Тем, кто не успеет зарегистрироваться до 24 ноября, будет предложена возможность пройти суперблиц. Он будет состоять из вопросов первого и второго этапов конкурса. Призы на суперблице разыгрываться не будут, зато все, кто его пройдет, смогут побороться за выход в полуфинал. Сроки проведения суперблица: 25 ноября – 2 декабря.

В полуфинал конкурса "Наука. Территория героев", который состоится с 3 по 11 декабря, попадут 200 человек, набравших максимальное количество баллов за время проведения первых двух этапов или за суперблиц. Полуфинал будет организован совместно с журналом “Кот Шредингера”; и будет состоять из двух блоков: создания научного теста и решения задания от ученого.

Последнее состязание участников, запланированное на 20 декабря, объединит 20 победителей полуфинала и пройдет в прямом эфире в формате научного квиза. В результате будут выбраны 7 победителей.

Призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику.

Сертификаты об участии в главном конкурсе Года науки и технологий получат все участники, которые полностью выполнили не менее 50% конкурсных заданий.

СПРАВОЧНО:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. 

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. АНО "Национальные приоритеты" – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.