Объявлены победители областного конкурса "Молодой ученый"

Ими стали 92 человека из 18-ти университетов и организаций региона

Молодой учёный (конкурс) студенту сотруднику аспиранту Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Завершинский Игорь
28.10.2021 1970-01-01
Конкурс "Молодой ученый" призван привлечь студентов, аспирантов и молодых ученых к научным исследованиям в области гуманитарных, общественных, технических наук и естествознания.
Всего за 17 лет существования конкурса было подано 5975 заявок, из которых 1481 заявка признана победителем. В этом году на конкурс поступило 299 заявок от 18 организаций, победителями стали 92 человека, из них 40 человек представляют Самарский университет им. Королёва.
С приветственным словом к участникам конкурса обратился Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва. Он подчеркнул, что привлечение молодых людей в науку — крайне важная задача как для образовательных организаций, так и для бизнеса,  и для руководства страны и регионов: "Наука стремительно развивается и актуальными становятся междисциплинарные направления, а также использование цифрового инструментария. Среди прорывных направлений, которые будут в тренде в ближайшие 10 лет — новые материалы, новые производственные технологии, все, что связано с квантовыми технологиями, блокчейном, мехатроникой, роботизацией и автоматизацией. Возможно, что среди этих направлений есть смежные с вашей областью исследования и они могут быть вам интересны"
С приветствием к участникам конкурса также обратились — руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, председатель научного совета раздела технических наук конкурса Андрей Прокофьев, председатель научного совета раздела естественных наук конкурса Игорь Завершинский и председатель научного совета раздела гуманитарных и общественных наук конкурса Александр Бельцер.

Справочно:
Областной Конкурс "Молодой ученый" проводится министерством образования и науки Самарской области с 2004 года. Головной организацией по проведению конкурса является Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.
Размеры выплат победителям конкурса "Молодой ученый" в 2021 году составят:
  • для студентов — 30 тыс. рублей,
  • для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук — 75 тыс. рублей,
  • для кандидатов наук — 100 тыс. рублей.
Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.