федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Программа "Волга" - перезапуск студенческого спорта

Программа "Волга" - перезапуск студенческого спорта

Самарский университет

На развитие спортивных объектов университета получен грант в размере 15 млн рублей

Горизонт (спортивно-туристское объединение) Антоневич Андрей Резниченко Мария студенту УВР
10.11.2021 2021-11-10
Спешим поделиться хорошими новостями! 
Самарский университет по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования в 2021 вошел в число победителей и получил грант в размере 15 миллионов рублей на развитие студенческого спорта. Организатор конкурса – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Все мероприятия заявки университета объединены в программу развития студенческого спорта и физкультуры "Волга". Программа включает в себя организацию всероссийских спортивных мероприятий, модернизацию и обновление спортивной инфраструктуры, а также совершенствование организационных процессов по реализации спортивно-массовой и физкультурной работы университета.
Спросили у начальника управления внеучебной работы М.Г. Резниченко почему реализации программы важна для развития студенческого спорта в Самарском университете:
"Данная программа является вехой на пути развития студенческого спорта в Самарском университете, когда спортивный клуб является основной организационной формой развития физической культуры обучающихся. Для реализации этой идеи университет должен развивать и поддерживать спортивную инфраструктуру на должном уровне, делать её востребованной и безопасной для обучающихся. Эти задачи поможет частично решить данная программа. Наша цель - привлечь максимальное количество обучающихся к занятиям физкультурой и спортом. Сделать их привлекательными для студентов и в учебное, и во внеучебное время. Познакомиться с опытом коллег из других вузов (например, ИТМО), которые уже внедрили новые формы занятий спортом у себя в вузе, подготовить спортивных амбассадоров, популяризировать спорт с помощью студенческих СМИ, реализовать "третью миссию" университета, привлекая на свои площадки жителей города и области – вот задачи, которые может решить эта программа. Надеемся, что программа позволит по-новому взглянуть на способы организации спортивной жизни в нашем университете."
Подробнее о каждом блоке программы.
В рамках модернизации и обновления спортивной инфраструктуры в кампусе будут отремонтированы:
  • тренажерный зал тяжелой атлетики;
  • мужская душевая в бассейне корпуса № 6;
  • гардероб бассейна в корпусе № 6.
Обновление затронет и территорию яхт-клуба университета на острове Проран, будет отремонтирована часть двухэтажного эллинга для хранения яхт, обновление территории яхт-клуба продолжится в следующем году. На базе яхт-клуба проходят занятия секции парусного спорта и регата памяти ректора Виктора Лукачева.
1
В рамках программы будет создана новая спортивная инфраструктура. В университете будет оборудован спортивный скалодром площадью более 140 квадратных метров и высотой 7,5 метров, на котором будут организованы занятия секций спелеологии и альпинизма, в будущем будет создана секция скалолазания. Первые мероприятия на скалодроме пройдут уже в начале 2022 года.
1
В рамках программы в университете появится мобильный комплекс Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", и нормативы можно будет сдать на базе университета. Мобильность комплекса позволит принимать нормативы в обоих кампусах университета, а также на выездных мероприятиях вне кампусов университета.
1
Завершится второй этап модернизации и ремонта открытого стадиона на улице В.П. Лукачева (рядом с корпусом 11), в рамках программы монтажом спортивного покрытия завершится оборудование баскетбольной площадки, а также появится трибуна для болельщиков на 150 мест.
Весной 2022 года университет станет организатором 5 всероссийских мероприятий:
  • Всероссийская встреча спортивной молодежи (ВВСМ);
  • Школа спортивных менеджеров и комментаторов молодежных соревнований;
  • Форум волонтеров спортивных событий;
  • Реализация проекта "Амбассадор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне";
  • Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
ВВСМ – соревнования между студентами образовательных организаций высшего образования РФ по 18 видам спорта и дисциплинам: мини-футбол (мужской, женский); плавание (командный и индивидуальный зачеты); стритбол (мужской, женский); шахматы; шашки; го; спортивный бридж; фитнес-аэробика; парапланеризм с приземлением на точность; спелеология; альпинизм; гребной слалом; парусный спорт, волейбол, самбо.
Школа спортивных менеджеров и комментаторов молодежных соревнований - программа дополнительного образования и программа повышения квалификации в сфере спортивного менеджмента и комментирования молодежных соревнований. Участниками школы станут 40 участников спортивных команд, активисты студенческих спортивных клубов и органов студенческого самоуправления спортивной направленности, сотрудники профильных подразделений образовательных организаций и тренеры студенческих спортивных команд.
Форум волонтеров спортивных событий - форум, направленный на обобщение опыта 40 регионов РФ в привлечении волонтеров для организации спортивных событий и повышение эффективности их деятельности в рамках спортивных турниров и событий.
Реализация проекта "Амбассадор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". В рамках проекта будут подготовлены послы ГТО, которые сконцентрируют свою деятельность на популяризации ГТО в студенческой и молодежной среде. Инструментами их деятельности станет личный пример, понятное и простое донесение информации о комплексе и возможностях участия в нем, формирование вокруг себя локальных сообществ, которые владеют информацией о комплексе и могут ее квалифицированно передать.
Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Первым мероприятием послов станет фестиваль, в рамках которого участники других мероприятий проекта, жители и гости региона смогут сдать нормативы комплекса и познакомиться с требованиями к получению того или иного значка комплекса.
Очные мероприятия проекта пройдут на протяжении 5 дней на базе университета. Участниками очных мероприятий проекта станут более 500 представителей разных регионов нашей страны.
Уже идет набор студенческого организационного комитета мероприятий (заявку можно подать по ссылке в форме, с условиями отбора организаторов можно ознакомиться в положении).
1
Автором логотипа программы стал студент института двигателей и энергетических установок Иван Елисеев. Он так говорит о идеи и содержании логотипа:
"Визуализация представлена в виде волн, символизирующих воду, и Солнца, восходящего из-за этих волн. Простой логотип, который хорошо воспринимается, запоминается и смотрится"
В рамках совершенствования организационных процессов возобновлена деятельность студенческого спортивного клуба университета. Студенческий спортивный клуб "Пегас" был создан в Самарском государственном университете в 2012 году и стал одним из первых спортивных клубов, которые стали участниками Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В этом году подписано обновленное положение о спортивном клубе, стартовала реализация программы развития физкультурно-спортивной работы университета, а также разработано положение о спортивных сборных командах университета. В ближайшее время начнется формирование актива спортивного клуба и совета капитанов сборных команд.
В рамках этого блока программы запланировано создание цифровых интерфейсов управления расписанием и мониторинга состояния спортивных объектов, а также формирование единого окна доступа к спортивным объектам. Будет активизирована работа по включению спортивных объектов университета во Всероссийский реестр для получения права проведения официальных спортивных соревнований и турниров. В этом году завершится ревизия форматов и форм сотрудничества со спортивными федерациями и организациями. Целью ревизии является актуализация форм сотрудничества с учетом современных потребностей системы и возможностей университета и соответствующей федерации, организации. В приоритетном порядке будет осуществляться деятельность по привлечению дополнительных средств и концентрации собственных ресурсов университета на ремонте и развитии спортивных объектов.
По итогам реализации мероприятий программы будет создано тематическое направление в структуре студенческого пресс-центра по освещению спортивных мероприятий и событий, а также комментированию спортивных и физкультурных соревнований.
В рамках развития цифровых сервисов будет сформирован цифровой план приобретения необходимого спортивного оборудования и инвентаря для организации внеучебной работы. В следующем году часть программы будет посвящена повышению инклюзивности организации внеучебных физкультурных занятий. Элементом реализации программы в организационном направлении станет проработка возможности расширения компетенций и функций медицинских подразделений университета в части функциональной диагностики, которая включает методы исследования основных параметров сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем для разработки наиболее оптимальной программы тренировок, на основе полученных данных.

Для справки:
Подготовку заявки осуществляло управление внеучебной работы при поддержке проректора по развитию кампуса, проректора по учебно-воспитательной работе и директора спортивного комплекса.
Управлением внеучебной работы в рамках организации спортивно-массовой и физкультурной работы на постоянной основе ведется прием идей и инициатив по развитию студенческого спорта и физкультуры в университете, а также предложений по модернизации и обновлению спортивной инфраструктуры. Идеи и предложения можно направить по электронной почте uuvr@ssau.ru (в письмо необходимо приложить описание идеи, инициативы, а также указать ФИО и контактные данные (телефон) автора идеи/инициативы).