федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты биологического факультета приняли участие  в XV Международном конгрессе по нейроиммунологии во Франции

Студенты биологического факультета приняли участие в XV Международном конгрессе по нейроиммунологии во Франции

Самарский университет

Конгресс состоялся в онлайн-режиме

бортжурнал Достижения студентов студенту международное сотрудничество естественнонаучный институт биологический факультет конгресс
15.11.2021 2021-11-16
В период с 8 по 12 ноября 2021 в г. Ницце (Франция) состоялось значимое для всех исследователей в области взаимодействия нервной и иммунной систем научное событие – XV Международный конгресс по нейроиммунологии. В этот раз конгресс состоялся в онлайн-режиме и собрал маститых ученых, врачей, аспирантов и студентов из Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании, США, Канады, Австралии и других стран. Удалось живо и всесторонне обсудить актуальные и клинически важные вопросы по самым разнообразным направлениям современной нейроиммунологии (от механизмов влияния нервной системы на активность врожденного и адаптивного иммунитета до терапии аутоиммунных заболеваний). Не обошлось и без презентации новейших данных о нарушениях функции мозга при заболевании COVID19. 
В работе данного всемирного конгресса приняли участие и студенты биологического факультета Самарского университета Эйзонс Тчанг (Aisance Tchang) и Ив Лемба (Yves Lemba) из Демократической Республики Конго. Ребята в секции "Поведение и иммунитет" успешно представили на английском языке устный доклад и постер по проблеме влияния гормона мелатонина на различные компоненты поведения в условиях экспериментальной модели воспаления.
Как рассказал сам Эйзонс Тчанг, это была его первая научная экспериментальная работа. Он мечтает стать хорошим специалистом-иммунологом и подумывает активно заниматься научными исследованиями. Будучи студентом 3 курса биологического факультета, он пока только пытается разобраться в сложнейших клеточных и молекулярных механизмах иммунной защиты, старается понять непростые тонкости взаимоотношений иммунной регуляции с другими видами регуляций функций организма. Само участие в столь масштабном научном мероприятии, по словам Эйзонса, явилось для него "… колоссальным опытом длительной подготовки материалов, волнительного ожидания одобрения участия в конгрессе, знакомства с передовыми достижениями в области нейроиммунологии и, конечно, представления своего первого в жизни научного доклада. Эмоционально все это было непросто, но мы справились! У нас все это время была поддержка руководителя нашего научного проекта – доцента кафедры физиологии человека и животных В.И. Белякова". 
Эйзонс Т. отметил, что одним из руководителей его секции была известный психонейроиммунолог из Центра Нейробиологии при Израильском технологическом институте Ася Роллс (Asia Rolls). Ее исследования связаны с интереснейшей темой – как система вознаграждения мозга (отвечающая за наши положительные эмоции и зависимости) влияет на состояние иммунной системы. Оказывается, судя по экспериментальным и клиническим данным, положительный эмоциональный настрой и способность искренне радоваться поддерживают должный иммунный статус и являются действенным способом профилактики нарушения иммунной регуляции. Это, безусловно, актуально для настоящего момента, когда многие находятся в ситуации хронического напряжения и испытывают дефицит действия дофамина, серотонина и других нейромедиаторов-удовольствия. Как будущий иммунолог Эйзонс Тчанг дает дельный совет: "Положительный эмоциональный настрой – это путь к балансу в иммунной регуляции. И это уже доказано!".
1
Студент биологического факультета Aisance Tchang за работой
2
Студенты Aisance Tchang и Yves Lemba в лаборатории физиологии поведения кафедры физиологии человека и животных