федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В финал регионального конкурса "УМНИК" прошли студенты Самарского университета им. Королева

В финал регионального конкурса "УМНИК" прошли студенты Самарского университета им. Королева

Самарский университет

Открытый полуфинал конкурса "УМНИК-САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ" - 2021 состоялся в "Жигулёвской долине"

Гранты Стартап-центр УМНИК естественнонаучный институт биологический факультет сотруднику студенту СМИ о Самарском университете Зудилин Сергей
19.11.2021 2021-11-22
17 ноября в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в Самарской области на площадке технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в онлайн-формате состоялся Открытый полуфинал конкурса "УМНИК Самарская область 2021"
Программа "УМНИК" мотивирует молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.
— Это последний полуфинал в рамках регионального отбора "УМНИК" в Самарской области. Ранее состоялось 9 полуфинальных отборов, в ходе которых было отобрано 60 участников, рекомендованных к дальнейшему участию в программе. Сегодня на конкурс заявлены проекты молодых ученых из ведущих вузов региона по направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и другие, — сообщила куратор регионального отборочного тура, представитель команды регионального представителя ФСИ Самарской области в технопарке "Жигулёвская долина" Наталья Стрелкова.
К экспертизе проектов было привлечено 20 экспертов, представляющих академическое и научное сообщество Самарской области, а также инновационную инфраструктуру технопарка "Жигулевская долина". Работа экспертного жюри была распределена по группам, расположенным в залах Конгресс-центра технопарка, где каждый участник в онлайне презентовал свои проект.
— Я считаю, такие конкурсы и акселераторы нужны нашему региону и крайне важны для профориентации и самоопределения современной молодежи, чтобы сформировать у них понимание, какие знания сейчас необходимы для развития в сфере инноваций. В быстроменяющемся мире технологий именно молодые ребята наиболее четко "схватывают" текущие тренды. Молодежь – наше будущее, поэтому наша главная задача как экспертов и наставников – направлять креатив молодых инноваторов в полезное русло и помогать реализовать свои проекты и создавать кадровый резерв для новой – цифровой экономики, — отметил эксперт Полуфинального отбора "УМНИК Самарская область 2021", директор АНО "Технологическая группа" и партнер Тольяттинского государственного университета Павел Князев.
В Открытом полуфинальном отборе приняло участие более 70 молодых исследователей и разработчиков коммерчески ориентированных научно-технических проектов из разных городов России: Самара, Тольятти, Кинель, Волгоград, Уфа, Казань, Саратов и Ростов-на-Дону.
Рада Оленина, студентка Самарского университета им. Королева, биологический факультет, первый курс:
— Мой проект называется "Разработка органоминеральных удобрений с комплексом наночастиц микроэлементов". Смысл нашего проекта в разработке органоминеральных удобрений с разными комплексами наночастиц микроэлементов для различных производственных задач в растениеводстве. Удобрения с наночастицами микроэлементов необходимы для развития органического земледелия, для получения экологически чистой продукции и снижения производственных затрат на закупку и внесение удобрений.
Для меня участие в этом проекте значит самореализацию в научной деятельности. Наш проект способствует выращиванию экологически чистой (органической) продукции, нацелен на импортозамещение и снижение зависимости Российского производства удобрений от зарубежных санкций и, я считаю, это действительно важное дело.
Я надеюсь, что эксперты по достоинству оценят значимость моего проекта. Руководитель моего проекта - Сергей Николаевич Зудилин, исполнительный директор биологического факультета. 
Далее заявки победителей полуфинальных отборов пройдут обезличенную экспертизу и будут рекомендованы к финалу конкурса. Результаты полуфинала станут известны в ближайшее время.
Финальное мероприятие состоится 1-2 декабря 2021 года.
Согласно квоте, на финале будет объявлено 20 победителей конкурса, которые после утверждения конкурсной комиссией Фонда содействия инновациями, получат финансовую поддержку в виде гранта в размере 500 тыс. рублей на проведение научно-исследовательских работ.
Региональным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) в Самарской области является директор оператора инновационной деятельности региона ГАУ "ЦИК СО", технопарка "Жигулевская долина" Александр Сергиенко. Консультацию по программам Фонда можно получить по единому номеру технопарка: 8(8482) 93-00-93, доб. 932.
 
Источник: dit.samregion.ru