федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дмитрий Горбачев прочтет лекции об экстремальных задачах в математике

Дмитрий Горбачев прочтет лекции об экстремальных задачах в математике

Самарский университет

Лекции пройдут 29 и 30 ноября, а также 3, 6 и 7 декабря

Лекции Открытые лекции математика сотруднику студенту аспиранту Образование
25.11.2021 1970-01-01
В рамках работы научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа доктор физико-математических наук Дмитрий Горбачев (Тульский государственный университет) прочтет онлайн-цикл лекций "Экстремальные задачи для полиномов, приложения в аппроксимации и геометрии" .           
Алгебраические и тригонометрические полиномы играют большую роль в современном анализе и геометрии. Во многом математика развивалась в попытке решать алгебраические и тригонометрические уравнения и системы. Среди всего многообразия полиномиальных задач большой интерес представляют экстремальные задачи. Подобные задачи стали активно исследоваться в теории приближений, где стоит отметить классические проблемы П.Л. Чебышева, братьев А.А. и В.А. Марковых, С.Н. Бернштейна, Д. Джексона, С.М. Никольского. Впоследствии схожие задачи на классах полиномов стали активно изучаться в теории кодирования, где была обнаружена их связь со сложными геометрическими проблемами. Здесь можно отметить классические результаты Ф. Дельсарта, В.М. Сидельникова, В.И. Левенштейна, В.А. Юдина и недавние прорывы О.Р. Мусина, М.В. Вязовской в проблемах сферических упаковок. Решение классических и современных экстремальных задач для полиномов опирается на гармонический и выпуклый анализ, использует интерполяционные и квадратурные формулы, требует привлечения числительных методов и компьютерных вычислений. Поэтому их изучение будет полезно широкому кругу исследователей.     
Дмитрий Горбачев прочитает лекции 29 и 30 ноября, а также 3, 6 и 7 декабря в аудитории №310 мм (корпус №22 Самарского университета на ул. Академика Павлова, 1). Время проведения лекций – с 15.00 до 16.30, и с 16.45 до 18.15.
Приглашаются все желающие: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели.