федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Седьмой год лучшие бакалавры института авиационных двигателей (ILA) Университета
Штутгарта знакомятся с самарскими двигателями.
Международная школа по двигателестроению "Самара-Штутгарт" проходит традиционно осенью – из-за особенностей организации учебного процесса в Германии. Особенность обучения заключается в том, что к немецким коллегам присоединяются самарские студенты. Такие интернациональные коллективы в течение трёх недель изучают теорию и конструкцию газотурбинных двигателей, а также работают над конкретными задачами по оптимизации силовой схемы, конструкции компрессора
и турбины.
В этом году с немецкими коллегами грызли гранит, точнее сталь двигателей Виктория Волкова, Юлия Дружкова, Глеб Кузьминов, Андрей Матвеев, Павел Матвеев, Ксения Никонова, Олег Столь, Валерия Сыряная, Дарья Тюрина и Александр Шаронов. В парах с самарскими коллегами студенты из Штутгарта создали модели и произвели термогазодинамический расчёт, макеты которых находятся на кафедре конструкции и проектирования авиационных двигателей.
Руководили работами заведующий кафедрой КиПДЛА Сергей Фалалеев, профессор той же кафедры Александр Виноградов и доцент кафедры ТДЛА имени В.П. Лукачёва Андрей Ткаченко.
И хотя студентам приходится общаться онлайн, все её участники признали школу успешной: все задания успешно выполнены в срок. Немецкие студенты особенно благодарили за демонстрацию реальных двигателей из обширной коллекции Центра истории авиационных двигателей.
Руководство института авиационных двигателей Университета Штутгарта пригласило самарских студентов в Германию.
Олег Столь
Комментарий
Доктор Университета Штутгарта Кристиан Кох: "Надеюсь, что мы забудем об онлайн-формате. Двигатели в Самаре надо изучать очно!"
Доктор Кристиан Кох, ведущий преподаватель Университета Штутгарта и ответственный за проведение летней школы с немецкой стороны, поделился впечатлениями об организации школы и планами на будущее: 
– Мы заинтересованы в долгосрочных отношениях с Самарским университетом. Считаем, что межкультурный обмен опытом чрезвычайно важен для наших студентов, потому что аэрокосмическая отрасль объединяет людей со всего мира. Поскольку большинство востребованных международных проектов ориентировано на западные страны, мы считаем, что наши связи с Востоком и особенно с Россией должны сохраняться и развиваться.
Когда мы планировали летнюю школу на 2021 год, надеялись, что пандемия к этому времени утихнет. К сожалению, этого не произошло. Да, в онлайн-формате такая школа многое теряет, но мы приняли решение не прерывать проект. Надеюсь, что летняя школа проходит онлайн последний раз!
Мы уже много лет контактируем с Самарским университетом через Сергея Фалалеева. Вместе с Александром Виноградовым они очень заботятся о наших студентах, даже больше, чем обычно. Нам очень приятно продолжать сотрудничать с ними в рамках этого проекта.