федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Робопёс Бетховен – новый питомец клуба ROBOTIC

Робопёс Бетховен – новый питомец клуба ROBOTIC

Самарский университет

Команда клубов ROBOTIC и 3D Platform прошла стажировку в компании High Tech Engineering

студенту бортжурнал Полет (газета) RoboTIC (студенческий робототехнический клуб) 3D-принтер институт двигателей и энергетических установок Мезенцев Дмитрий Наука
25.11.2021 1970-01-01
В октябре представители клубов ROBOTIC и 3D Platform – Сергей Гудков, Дмитрий Мезенцев, Рустам Кяримов, Данила Копьяк, Никита Удалов побывали на стажировке в компании High Tech Engineering (HTE) в Москве.
Компания HTE разрабатывает мобильные приложения, высоконагруженные вебсервисы, создаёт электронные девайсы премиум-сегмента и занимается робототехникой.
В ходе поездки ребята познакомились с деятельностью компании, её проектами, общались с ведущими специалистами фирмы, увидели и протестировали достижения современной робототехники – от грузовых роботов до робопсов компании Unitree Robotics. Обсудили сотрудничество. Так, компания решила поддержать участие самарской команды в чемпионате Robomaster.
Основатель компании Михаил Теплов подарил самарским студентам робопса Бетховена. Питомец станет базой для отработки проектов из области SLAM (Simultaneous Localization and Mapping – одновременное построение карты и понимание, где робот в ней находится) и ML (машинное обучение). Робопёс поможет студентам понять динамику и кинематику подобных устройств при создании собственных роботов.
Студенты также посетили инновационный центр Сколково, где в это время проходил форум IT-Ось, который является кроссфункциональной дискуссионной площадкой
для всех представителей IT-рынка и смежных отраслей с 2018 года.
"На форуме мы познакомились с представителями INTEL IBM, – отмечает Дмитрий Мезенцев. – Прорабатываем вопросы создания совместной лаборатории в области искусственного интеллекта. Также мы получим бесплатно программное обеспечение и доступ к курсам".