Выпускник университета претендует на победу в конкурсе "Народное признание"

Поддержать Вадима Якунина можно на сайте конкурс

студенту сотруднику
25.11.2021 1970-01-01
До 30 ноября продолжается общественное голосование за номинантов, среди которых жители региона выберут лауреатов акции "Народное признание-2021"
В номинации "Герои нашего времени" представлена кандидатура выпускника Самарского университета им. Королёва, доктора исторических наук, профессора, почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Вадима Якунина.
Выпускник исторического факультета 1995 года, Вадим Якунин посвятил свою жизнь родному городу - Тольятти. Он в качестве консультанта мэрии сформировал площадку для взаимодействия администрации города с религиозными, общественно-политическими организациями и национально-культурными объединениями граждан. Позже по его инициативе при мэрии был создан консультационный общественный совет по взаимодействию органов власти и религиозных организаций.
Вадим Якунин - один из авторов «Православной энциклопедии» и «Историко-культурной энциклопедии Самарского края».
Член президиума Национальной академии туризма, действительный член Академии Военных наук, Международной славянской академии наук, образования, культуры и искусств, Русского географического общества. С 1995 года - член Тольяттинской писательской организации. Автор свыше 300 научных работ, в том числе 10 монографий, книг, справочников, учебников, 10 статей в международных базах данных WoS и Scopus.
Летом 2021 года в месте массового купания напротив Свято-Воскресенского монастыря в Тольятти Вадим Якунин спас тонущих детей, оставшихся без присмотра родителей: братьев 4-х и 6-ти лет сильным течением вынесло за зону буйков. Для предотвращения подобных случаев в месте массового купания он мобилизовал общественность, чтобы добиться зонирования водного участка на территории, где не опасно купаться.