Самарский университет участвует в работе по мегасайенс проекту SPD NICA

Физики университета приняли участие в подготовке научной статьи в рамках реализации совместного проекта вуза и ОИЯИ (г. Дубна)

сотруднику студенту бортжурнал Наука Публикация Исследования
30.11.2021 2021-12-03
В одном из ведущих мировых журналов по физике элементарных частиц и атомных ядер – "Progress in Particle and Nuclear Physics" (Импакт фактор журнала за 2020 год - 16) опубликована статья "On the physics potential to study the gluon content of proton and deuteron at NICA SPD (О физическом потенциале изучения глюонного содержания протона и дейтрона в эксперименте NICA SPD)", существенный вклад в подготовку которой внесли сотрудники кафедры общей и теоретической физики Самарского университета. В статье представлен обзор и обоснование будущих экспериментов по исследованию кварк-глюонной структуры протона и дейтрона в экспериментах по рассеянию поляризованных протонов и дейтронов, которые будут осуществлены в рамках работы международной коллаборации SPD NICA (Spin Physics Detector) на строящемся в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна), коллайдере NICA. Выполнены расчеты сечений жестких процессов рождения чармониев, D-мезонов и прямых фотонов при энергиях коллайдера NICA. Основное внимание в статье уделяется изучению спиновых асимметрий и корреляций в жестких процессах столкновения поляризованных протонов и дейтронов. Уникальность эксперимента SPD NICA заключается в том, что будут исследованы процессы столкновения двух протонных пучков или протонного и дейтронного пучков, каждый из которых может иметь высокую степень продольной или поперечной поляризации, что позволит получить новую информацию о спиновой структуре протона и приблизиться к пониманию природы спина элементарных частиц.