федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравляем Татьяну Владимировну Кленову с присвоением почетного звания

Поздравляем Татьяну Владимировну Кленову с присвоением почетного звания

Самарский университет

Заслуженный юрист Самарской области

кафедра уголовного права и криминологии юридический институт сотруднику студенту бортжурнал Кленова Татьяна Достижения сотрудников
30.11.2021 2021-12-03
Постановлением Губернатора Самарской области от 26 ноября 2021 г. № 307 присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Самарской области" заведующему кафедрой уголовного права и криминологии Самарского университета, д.ю.н, профессору Кленовой Татьяне Владимировне. 
Кленова Татьяна Владимировна начала профессиональную деятельность в Ленинском народном суде г. Куйбышева (ныне – Самара). В 1983 г. окончила Куйбышевский государственный университет (теперь – Самарский университет) по специальности "Правоведение" с отличием. В 1983-1986 г. обучалась в очной аспирантуре Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Самарском университете работает с 1986 г., прошла путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой уголовного права и криминологии. В должности заведующего кафедрой уголовного права и криминологии работает с августа 2002 г. Научно-педагогический стаж 35 лет. 
Высокий уровень научной подготовленности Татьяны Владимировны подтвержден решениями Высшей аттестационной комиссии РФ и других государственных органов. В 1987 г. ей была присуждена ученая степень кандидата юридических наук, а в 2002 г. – ученая степень доктора юридических наук. Обе диссертации защищала в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Ученое звание профессора присвоено в 2005 г. 
Профессор Кленова имеет особые заслуги в формировании самарской юридической научной школы. Сфера её научных интересов – научные основы кодификации уголовно-правовых норм и научные основы квалификации преступлений. Под её научным руководством защищены 11 кандидатских диссертаций. Кленова Т.В. – автор более 190 научных работ, в том числе соавтор комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации и учебников российского уголовного права. Её научные заслуги признаны в Российской Федерации. В 2008 г. она избрана в состав президиума Российского Конгресса уголовного права, является членом экспертного совета Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций (Федеральное  агентство научных организаций), один из авторов Концепции уголовно-правовой политики, подготовленной в Общественной палате Российской Федерации. Многократно участвовала в составе российской делегации научных деятелей в международных конференциях в зарубежных странах.
Кленова Т.В. в 2014 г. была назначена председателем диссертационного совета 212.218.09 при Самарском государственном университете, а в 2016 г. – председателем диссертационного совета Д 212.215.09 на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Это единственный в Самарской области диссертационный совет, которому предоставлено право приема к защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по юридическим наукам.
С 2012 г. по настоящее время является членом Научно-консультативного совета при прокуратуре Самарской области и членом Экзаменационной комиссии Самарской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи. С 2002 по 2008 г. работала в Квалификационной коллегии судей Самарской области в качестве представителя общественности.
Профессор Кленова Т.В. награждена дипломом лауреата Юридической премии "Юрист года в Самарской области" в 2016 г. (лично) и в 2019 г. (как руководитель коллектива кафедры уголовного права и криминологии Самарского университета).
Почетное звание "Заслуженный юрист Самарской области" присваивается высокопрофессиональным юристам за большие заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, развитии юридических наук, подготовке юридических кадров, совершенствовании законодательства в Самарской области.
Поздравляем Татьяну Владимировну со столь высоким достижением и желаем ей здоровья, благополучия, новых успехов в научной и образовательной деятельности!