Научный журнал "Онтология проектирования" принял участие в церемонии вручения Всероссийской премии "За верность науке" в Государственном Кремлевском Дворце

2021 год - год науки и технологий в России

01.12.2021 2021-12-29
Летом этого года ядро исполнительной редакции научного журнала "Онтология проектирования" (в лице проф. Боргеста Н.М., доц. Козлова Д.М. и проф. Смирнова С.В.) подало заявку на Всероссийскую премию "За верность науке" в номинации "Лучшее периодическое издание о науке". В ходе подготовки заявки редакция получила поддержку коллег по цеху, которую считает главным достижением выдвижения журнала на эту престижную Премию.
Авторский коллектив редакции журнала благодарит всех, кто поддержал заявку! Из России это: академик РАН В. Сойфер (Самарский университет), академик РАН С. Шевченко (СамНЦ РАН), член-корр. РАН Д. Новиков (ИПУ РАН), проф. В. Борисов (РАИИ), д.т.н. В. Грибова (ИАПУ ДВО РАН); из-за рубежа: проф. В. Крейнович (США), проф. В. Голенков (Беларусь), проф. А. Шарипбай (Казахстан) и др.
В этом году было представлено рекордное количество заявок ― 744. По оценке экспертного Совета премии выбор был непростой, т.к. качество заявок в этом году очень высокое.
Премия ежегодно присуждается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности учёных и инженеров в России.
В этом году премия представлена 15 номинациями: "Лучшая программа о науке на радио", "Лучшая программа о науке на ТВ", "Лучшее периодическое издание о науке" и др.
В шорт-лист номинации "Лучшее периодическое издание о науке" попали:
  • Журнал "Популярная механика" (1 место)
  • Журнал "За науку", МФТИ
  • Журнал "NewTone", Университет ИТМО
  • Официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", газета
  • Научно-популярный журнал "Мир Байкала"
В церемонии приняли участие пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.
Премию лучшей программе о науке на телевидении вручил Заместитель руководителя Администрации Президента, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков. Победителем в номинации стала программа  "Картина мира с Михаилом Ковальчуком на телеканале "Россия – Культура". Дмитрий Чернышенко вручил премию в специальной номинации "Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации". Лауреатом  стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, награду получил ректор вуза Виктор Садовничий.

Источники:
  1. government.ru