федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вырастить из способного абитуриента профессионала мирового уровня в области двигателестроения

Вырастить из способного абитуриента профессионала мирового уровня в области двигателестроения

Самарский университет

Университет и ПАО "ОДК-Кузнецов" обсудили программу "Крылья РОСТЕХа" и другие совместные проекты

ОДК-Кузнецов Богатырев Владимир Смелов Виталий сотруднику студенту абитуриентам институт двигателей и энергетических установок
02.12.2021 2021-12-03
На этой неделе состоялось совещание со стратегическим партнером Самарского университета им. Королёва - ПАО "ОДК-Кузнецов". Стороны обсудили реализацию совместных проектов и наметили планы на будущее. 
Директор Института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов представил участникам совещания основные этапы выполнения комплексного проекта по организации высокотехнологичного производства индустриальных газотурбинных двигателей (ГТД) с интеллектуальной системой конструкторско-технологической подготовки для повышения функциональных характеристик изделий. В результате воплощения проекта должны быть созданы перспективные детали и узлы горячей части индустриальных газотурбинных двигателей на базе технологий селективного лазерного сплавления (СЛС) и прямого лазерного выращивания (ПЛВ) и их цифровых "двойников". Эти "двойники" призваны обеспечить заданные функциональные свойства, точность и множественные параметры качества деталей ГТД. Для этого, в свою очередь, ученые университета должны разработать и при поддержке сотрудников ПАО "ОДК-Кузнецов" внедрить на предприятии интеллектуальную систему сопровождения конструкторско-технологической подготовки производства индустриальных ГТД, которая обеспечит повышение надежности индустриальных ГТД за счет снижения тепловой напряженности деталей горячей части двигателя и оптимизации параметров рабочего цикла ГТД.
В рамках выполнения этого комплексного проекта ученые Самарского университета им. Королёва на сегодня разработали необходимую предварительную технологическую документацию, провели исследовательские испытания, изготовили горелки для малоэмиссионной камеры сгорания устанавливаемой на двигателях НК-14СТ, НК-36СТ. Кроме того, уже создана совместная с ПАО "ОДК-Кузнецов" научно-технологическая лаборатория — полигон (testbed) по отработке технологий комплексного аддитивного производства индустриальных ГТД оптимизированных конфигураций, с новыми функциональными свойствами. На базе лаборатории будет вестись практическая подготовка кадров по основным образовательным программам, в том числе по программе "Крылья Ростеха", и по ключевым технологическим проектам НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".
Также Виталий Смелов рассказал участникам совещания о выполнении образовательной программы "Крылья Ростеха". В 2021 году на базе Института двигателей и энергетических установок набрана пилотная группа из 20 студентов "Крылья РОСТЕХа" по направлению подготовки "Проектирование авиационных и ракетных двигателей". Для этих студентов-целевиков выстроена образовательная траектория, они получают повышенную стипендию — до 35 тыс. рублей, смогут на 4 курсе в течение одного или двух семестров проходить стажировки в технических вузах Германии, Франции и Китая.
В подготовке студентов принимают активное участие специалисты ПАО "ОДК-Кузнецов", они будут привлекать их к работе над проектами предприятия — 1 день в неделю молодые люди уже проводят на производстве. С момента зачисления в группу они были трудоустроены на предприятие, и уже проходят обучение рабочей профессии токаря. Такая комплексная подготовка позволит осуществить амбициозный план — вырастить из способного абитуриента профессионала мирового уровня в области двигателестроения.
Алексей Соболев, заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов", отметил: "Ценность этого проекта не только в том, что он позволяет предприятию получить через несколько лет готовых молодых инженеров, ориентированных именно на нашу специфику, знакомых с нашими задачами, вовлеченными в проекты "ОДК-Кузнецов", а еще и в том, что "Крылья Ростеха" наряду с совместно реализуемыми совместными научными проектами способствуют повышению престижа инженерной профессии,  укреплению и развитию преподавательской и материальной базы Института двигателей и энергетических установок Самарского университета".
Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, согласился, что живая практика и переход на проектный подход в образовательной деятельности, позволит подготовить востребованного рынком специалиста международного уровня. Ректор поблагодарил руководство ПАО "ОДК-Кузнецов" за тщательный подход и плотное взаимодействие с учеными университета.