Аспирант Михаил Лимов получил грант на исследования, направленные на обеспечение информационной безопасности для задач цифровой экономики

кафедра безопасности информационных систем IT Достижения сотрудников аспиранту разработки Исследования Гранты Наука Лимов Михаил механико-математический факультет
06.12.2021 2022-01-11
Аспирант кафедры безопасности информационных систем механико-математического факультета Лимов Михаил Дмитриевич получил грант в размере 1 200 000 рублей на исследования, направленные на обеспечение информационной безопасности для задач цифровой экономики. Тема научной работы "Разработка способов регистрации виброакустических сигналов на основе методов когерентной оптики". Грант выделен по результатам Всероссийского конкурса грантов аспирантам и молодым учёным рамках реализации Федерального проекта "Информационная безопасность". Конкурс проходил под руководством Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). В конкурсе участвовали 53 претендента.
Михаил в 2017 получил квалификацию "бакалавр" по направлению подготовки 10.03.01 Информационная безопасность, в 2019 квалификацию "магистр" по направлению подготовки 01.04.01 Математика (профиль "Математическое моделирование, управление, обработка и защита информации"), в настоящее время продолжает обучение в аспирантуре по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника на механико-математическом факультете Самарского университета.
Научной работой Михаил начал заниматься, обучаясь на младших курсах под руководством заведующего кафедрой безопасности информационных систем М. Н. Осипова. Михаил имеет более 10 научных публикаций, один патент. Михаил принимал участие в студенческих научных конференциях различного уровня и конкурсах студенческих работ. В 2016 году Михаил был награжден Серебряной медалью в номинации "Автоматизация и информатизация научных исследований", на 6-й международной выставке научно-технических разработок "Измерение, мир, человек-2016", является победителем Всероссийского открытого конкурса 2016 года на лучшую научную работу студентов в области информационной безопасности, победителем областного конкурса "Молодой ученый" в номинации студент в 2019 год.
Михаилу удается совмещать учебу, научную деятельность с активным участием в творческих и спортивных мероприятиях университета (спортивно-бальные танцы, руководитель спортивной секции по ultimate frisbee).