федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Конкурс экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана"

Конкурс экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана"

Самарский университет

Центр экспериментов в космосе объявляет о старте приема заявок на участие в конкурсе экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана"

RocketLAV УВР студенту Конкурсы Центр экспериментов в космосе
07.12.2021 2021-12-07
Центр экспериментов в космосе объявляет о старте приема заявок на участие в конкурсе экспериментов в космосе и стратосфере "Линия Кармана". Конкурс проектной и опытно-конструкторской деятельности пройдет с 6 декабря 2021 года по 15 апреля 2022 года.
Конкурс проводится в целях вовлечения студенческой молодежи в процесс разработки космических аппаратов от создания моделей спутников и ракет до участия в разработке аппаратов для реализации экспериментов в космосе и в стратосфере.
Участниками конкурса могут стать обучающиеся бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры Самарского университета в возрасте до 35 лет (включительно).
Для участия в конкурсе необходимо предложить идею или проект эксперимента для реализации в рамках стратосферного пуска на стратостате или модели ракеты, а также в условиях микрогравитации на международной космической станции.
Предложить и реализовать эксперимент можно по следующим направлениям:
  1. "Эксперимент на международной космической станции" 
  2. "Эксперимент на стратостате" 
  3. "Ракетный эксперимент"
Участие в конкурсе командное, можно подать заявку и анкету от команды, а можно сформировать команду в тематической группе конкурса "В контакте" поделившись идеей проекта или описав свои навыки.
Конкурс состоит из четырех этапов:
  • I этап: Сбор заявок с 6 декабря по 20 декабря. 
  • II этап: Заочное рассмотрение заявок с 20 по 30 декабря с публикацией результатов команд, получающих возможность проработать и реализовать свой эксперимент.  
  • III этап: Доработка экспериментов командами с 30 декабря 2021 года по 10 апреля 2022 года. До 20 марта 2022 года проводятся заочные защиты проектов команд, принимающих участие в направлениях "Эксперимент на стратостате" и "Ракетный эксперимент". В случае необходимости на данном этапе организаторы могут проводить консультации по проектам для команд участников.
  • IV этап: Публичные защиты проектов команд в направлении "Эксперимент на МКС". Авторы лучших проектов получают возможность реализовать эксперимент на МКС. Команды, принимающие участие в направлениях "Эксперимент на стратостате" и "Ракетный эксперимент", проводят эксперименты в установленные сроки, выполняют анализ полученных данных во время эксперимента и выступают с защитой перед экспертной комиссией.
Лучшие команды получат возможность реализовать свой эксперимент при поддержке университета. Приглашаем принять участие в конкурсе и стать автором реального эксперимента!
Подробнее условия участия в конкурсе представлены в положении.
Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить:

Для справки:
Проект реализуется в рамках программы развития Самарского университета на 2021-2030 годы и является развитием форума, посвященного 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина "Звездный путь", который прошел с 13 по 15 мая 2021 на базе университета. Организаторами форума выступали управление внеучебной работы, студенческое конструкторское бюро "RocketLAV", центр беспилотных систем и Клуб молодежного аэрокосмического приборостроения "Космический Градиент".