Студентка Самарского университета выиграла во всероссийском конкурсе

Анастасия Сабанина, студентка института экономики и управления вышла в финал Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход"

студенту бортжурнал Достижения студентов УВР
09.12.2021 1970-01-01
"Твой Ход" – это всероссийский студенческий конкурс президентской платформы "Россия – страна возможностей". Он проходил впервые и уже удивил своей масштабностью: 76 регионов России, 200 миллионов для победителей, 6037 решенных кейсов, 700 экспертов, организаторов и гостей. Всего было подано более 560 тысяч заявок на участие в конкурсе от студентов организаций высшего образования. И только 1000 из них смогли попасть в финал.
Среди участников оказалась студентка 3 курса института экономики и управления по направлению государственное и муниципальное управление Самарского университета Анастасия Сабанина.
"Мой путь до финала начался с регистрации, я увидела на странице управления внеучебной работы пост о конкурсе и решила поучаствовать, это был последний день приема заявок. В последний вагон успела. Я тогда еще не думала, что дойду до финала и уж точно не подозревала, что смогу выиграть.
Испытания были разные: мы проходили тесты на определение личностных качеств на первом этапе, объединялись в команды и решали кейсы на втором.
На полуфинале интересно было узнавать себя с разных сторон: оказывается, я могу работать в условиях неопределенности, с горящими дедлайнами и меняющимися командами. Оценивали то, как мы проявляем себя в командной работе, а ко второму дню были известны наши роли (моя роль - лидер сообществ).
Последний шаг к финалу – запись видео-визитки. Для меня это было настоящее испытание, потому что впервые рассказывала о себе под запись".
Заключительный этап конкурса проходил в Сочи, в парке культуры и науки "Сириус" с 27 по 29 ноября 2021 года.
"Добирались мы на самолёте, я впервые летела. Были там пять дней, город успели посмотреть только в день прилёта, ходили на набережную и в олимпийский парк. Море было неспокойное, как будто бы само за нас волновалось. А улетать было необычно: когда в Сочи зелено, пальмы и солнце, в Самаре уже лежал снег".
По своему выбору участники распределялись по восьми факультетам: карьера, наука, особые возможности, безопасность, устойчивое развитие, путешествия, образование будущего, а также отношения и психологическое здоровье.
"Концепция конкурса – университет будущего. Я выбрала факультет устойчивого развития. Моя команда состояла из девяти человек, пять из которых также стали победителями. Мы разрабатывали решения проектов по представленным мега-вызовам факультетов".
В программу конкурса входили и лекции, и практикумы, и лабораторные работы. В крайний день – 29 ноября – огласили итоги, состоялось торжественное закрытие. Всего в числе победителей оказалось 200 студентов, которые получили премии в размере 1 млн рублей. Кроме того, они все отправятся в путешествие по России: смогут совершить туры по Северному Кавказу, Сахалину, Камчатке, Уралу и другим регионам России.
"Я планирую приобрести квартиру" – делится своими планами Анастасия Сабанина

Справка:
Организаторами конкурса "Твой Ход" выступили Федеральное агентство по делам молодежи, АНО "Россия – страна возможностей" и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Текст: Александра Абазева
Фото предоставлены А. Сабаниной