Прошел комплексный марафон по ценностям здорового образа жизни

Организатор - Центр содействия укреплению здоровья студентов

бортжурнал УВР центр содействия укреплению здоровья студентов студенту здоровье сотрудничество в сфере медицины
09.12.2021 2022-11-10
Комплексным марафоном пропаганды ценностей здорового образа жизни среди молодёжи прошел цикл информационно-просветительских мероприятий: "Ярмарка здоровья" и акция "СТОП ВИЧ/СПИД", организованных Центром СУЗС с 17 ноября по 3 декабря.
Культивирование здоровых привычек, осознанность поведения, стимулирование активности студентов на ведение ЗОЖ посредством достижений доказательной медицины, диетологии, адаптивной физкультуры и спорта, отказ от рискованного поведения и понимание последствий для здоровья – в фокусе внимания студентов-участников событий.
Физическая активность в виде утренних и вечерних упражнений от волонтеров-медиков сменялась конкурсными заданиями и здоровыми рецептами блюд от Центра СУЗС, тематическими вебинарами от приглашенных спикеров и записями проведенных трансляций на онлайн-площадке мероприятия.
Так, увеличение гиподинамии в условиях дистанционного обучения в студенческой аудитории как актуальную негативную причину для здоровья осанки молодежи рассмотрели вместе со спикером Мариной Атякшевой, специалистом общественного здоровья, спортивным диетологом, основателем и руководителем сети студий персонального тренинга "ЛАЙТ". Посредством вебинара обучающиеся разобрались в вопросах причин возникновения проблем с осанкой, видах сутулости по типу "лордоз" и "кифоз", приводящим к болям в спине, апробировали упражнения для помощи осанке в домашних условиях и на лекциях. Эксперт рекомендует смену положения рук, "ерзание на стуле" как способы снятия напряжения от статичности позы на занятиях. Для пользы спины и осанки больше подходят растягивающие, "тянущие" виды спортивной активности. "Закачка" спины не рекомендуется при усталости и болях в пояснице. Подробности - в видеоуроке спикера.
Благодаря активу Самарского отделения ВОД "Волонтеры-медики" в лице Валерии Калининой и Анны Мокровой удалось поговорить об актуальных вопросах гигиены полости рта, подбора зубных щеток, нитей и паст, проконсультировать по проблеме чувствительности зубов, процедур минерализации и др.
Специально разработанный к мероприятию квиз "Здоров ли ты как донор?" позволил оценить свои физиологические возможности кроводач в перспективе и узнать участникам ряд важных фактов о донорстве. В итоге призовые места заняли следующие студентки:
  • 1 место - Харенкова Екатерина, гр. 5103, (18 баллов),
  • 2 место - Морозова Дарья, гр. 5103, (17 баллов),
  • 2 место - Безрукова Мария, гр. 5323, (17 баллов),
  • 3 место - Святославская Алиса, гр. 5103 (15 баллов).
Памятные призы: донорские сумки, блокноты и брелоки - предоставлены Службой крови Самарской области.
Тема "Болезни любви", затронутая на "Ярмарке здоровья", более широко раскрыта в цикле событий с 29 ноября по 3 декабря в рамках профилактических мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Посредством  интерактивного фильма "Все сложно" режиссера Натальи Покровской и Антона Уткина студенческая аудитория погрузилась в историю жизни молодой героини Екатерины, ВИЧ-позитивной девушки, сталкивающейся с невежеством и страхом окружающих людей, проверила свои знания о ВИЧ и помогла героине разрешить сложные жизненные ситуации, преодолеть трудности.
Сюжет и интерактивность фильма позволили около 200 студентам-участникам выделить все три пути передачи вируса, способы профилактики ВИЧ-инфицирования, понять, что активная жизнь в социуме ВИЧ-положительного человека возможна при регулярной АРТ.
Собственную оценку сорокалетнего опыта борьбы с распространением ВИЧ на земном шаре удалось дать молодежной аудитории через решение ряда проблемных вопросов, посетить открытый онлайн-лекторий и онлайн-площадку открытого студенческого форума с международным участием "Остановим СПИД вместе!", тема которого – "40 лет эпидемии ВИЧ. Еще не выигранное сражение", познакомиться с историями жизни ВИЧ-положительных людей.
По итогам мероприятий получены положительные отзывы студенческой аудитории, активным участникам вручены полезные призы. Но главное и доступное остается за каждым – осознанность поведения и активность по укреплению собственного здоровья!!!
Автор: Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС