федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Молодежный НОЦ выстроит сетевое взаимодействие для вовлечения активной молодежи в реализацию научно-технологических проектов"

Владимир Богатырев: "Молодежный НОЦ выстроит сетевое взаимодействие для вовлечения активной молодежи в реализацию научно-технологических проектов"

Самарский университет

Выстраивание взаимодействия "школа-вуз-бизнес" стало ключевой темой обсуждения на заседании координационного совета по Молодежному НОЦ

сотруднику студенту Кокарева Виктория Смелов Виталий Зрелов Владимир Богатырев Владимир Шмелева Елена Михеева Ольга
09.12.2021 2021-12-09
8 декабря в рамках ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2021", которая проходит в Сочи, состоялось заседание координационного совета по Молодежному НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" с участием руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой и советника Губернатора Самарской области, генерального директора АНО "Институт регионального развития" Ольги Михеевой
Самарский университет им. Королёва на мероприятии представляли следующие спикеры:
  • Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва
  • Владимир Зрелов, директор Самарского центра истории авиационных двигателей
  • Виталий Смелов, директор института двигателей и энергетических установок 
  • Виктория Кокорева, доцент кафедры технологий производства двигателей. 
Обсуждались вопросы, связанные с созданием молодежного НОЦ и выстраиванием взаимодействия "школа-вуз-бизнес".
Владимир Богатырев рассказал о том, Самарский университет им. Королёва участвует в реализации всех десяти проектов, включенных в программу деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", три них – "Многоуровневая аэрокосмическая система мониторинга Земли", "Разработка цифровых двойников материалов и технологических процессов их обработки на примере перспективных алюминиевых сплавов для авиа-, ракето-, судо и автомобилестроения" и "Цифровая платформа двигателестроения" - являются ключевыми для университета.
"Это очень сложные комплексные и междисциплинарные проекты, требующие нестандартного подхода, свежего взгляда, энергии, смелости. Их реализация просто невозможна без привлечения молодых талантливых ученых, мечтающих изменить мир", - отметил ректор.
Он подчеркнул, что талантливые школьники – большая ценность для каждого университета, занимающегося наукой. Работа с талантами предполагает не только поиск одаренных школьников и привлечение их для учебы в университете, но и наставничество, развитие талантов, систему мотивации, поиск новых подходов к обучению, например, внедрение геймификации в учебный процесс.
"Самое сложное – это вовлечение школьников в реальные проекты, которые реализуют университеты по заказам промышленных предприятий. При этом данный вид взаимодействия является самым эффективным и действенный. Участие в подобных проектах напрямую влияет на стремления школьников стать конструкторами или технологами на производстве", - сообщил Владимир Богатырев.
Ректор представил участникам координационного совета опыт реализации подобных проектов университетом и подчеркнул, что главным ориентиром для Самарского университета им. Королёва в организации данной работы является проект "Сириус.Лето".
По мнению Владимира Богатырева, молодежный НОЦ выстроит сетевое взаимодействие между университетами и индустриальными партнерами из разных регионов России для вовлечения активной молодежи в реализацию научно-технологических проектов.