Студенты-дзюдоисты Самарского университета завоевали 10 медалей

Сборная университета успешно выступила на двух значимых соревнованиях

студенту УВР отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания Югай Константин Достижения студентов бортжурнал Спортивные соревнования
13.12.2021 2021-12-13
Студенты сборной Самарского университета по дзюдо стали призерами ХIII Открытого турнира по дзюдо среди студентов, посвященный памяти героев боевой комсомольской дружины КАИ и Первенстве Самарской области среди юниоров и юниорок до 23 лет.
Сборная команда Самарского университета по дзюдо приняла участие в двух значимых соревнованиях - ХIII Открытом турнире по дзюдо среди студентов, посвящённый памяти героев боевой комсомольской дружины КАИ и Первенстве Самарской области среди юниоров и юниорок до 23 лет.
4 декабря в Казани на татами КСК "КАИ ОЛИМП"  собрались сильнейшие студенческие команды из разных уголков нашей страны. За призовые медали  открытого турнира, организованного  Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева, боролись свыше 110 спортсменов из 4 федеральных округов.
Самарский университет представили 8 студентов: Григорий Швецов, Сергей Фролов, Абдаллах Эльнагар, Михаил Антипов, Георгий Рыжов, Илья Печурин, Герман Тормосин и Ал-Абджад Шукришоев.
На соревнованиях ребята достойно выступили, показав хорошую физическую подготовку,  силу волю и стремление к победе. По итогам соревнований в копилке команды 1 серебряная и 3 бронзовых медали. 2 место в весе до 73 кг занял Михаил Антипов, а третье -  Григорий Швецов (до 60 кг), Абдуллах Эльнагар (до 66 кг) и Илья Печурин (до 90 кг) каждый в своей категории.
"Команда нашего университета не могла не поддержать своих друзей из родственного вуза. Наши спортсмены являются постоянными участниками этого турнира. Каждый раз он отличается доброй и благоприятной атмосферой не смотря на то, что студенты-дзюдоисты бьются на татами бескомпромиссно, отстаивая честь своего учебного заведения. И в этот раз путь к победе был нелегким. Результатами я доволен, хотя, к сожалению, не всем ребятам удалось подняться на пьедестал почета", - отметил тренер команды Константин Югай.
Второе важное событие для наших спортсменов состоялось следом за казанским турниром. 5 декабря в МТЛ Арене прошло Первенство Самарской области по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Университет представила сборная команда вуза в составе 6 студентов, каждый из которых  стал призером соревнований. В копилку команды они добавили 1 золотую, 4 серебряных и 1 бронзовую медали.  Ислам Нафедзов стал победителем в весе до 81 кг, 2 место заняли Григорий Швецов (до 60 кг), Сергей Фролов (до 66 кг), Фёдор Золов (до 90 кг), Илья Печурин (до 100 кг), а третье - Михаил Антипов (до 73 кг) каждый в своей весовой категории. Стоит отметить, что Сергей Фролов по итогам соревнований выполнил норматив на спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта".
"В первую очередь, мне хочется говорить не о результатах, а о наших ребятах. Каждый из них вносит что-то своё в оплот команды. Мне очень нравится, как они вместе дружат, учатся и решают поставленные перед собой задачи. Спортивные достижения даются путем колоссальной нагрузки. Ребятам удается совмещать учёбу и тренировки на результат, чтобы достойно защищать честь нашего университета и представлять его на турнирах высокого ранга. Последние два соревнования прошли с перерывом всего в 12 часов и на расстоянии 420 км.  Ребята приехали из Казани и, поспав всего 5 часов, ринулись в бой на Первенстве области. И ни один из них не стал искать причин, не бороться! Это о многом говорит! -  комментирует тренер команды Константин Югай. - Хочу также отметить положительную динамику наших спортсменов, 6 студентов уже являются членами сборной команды Самарской области по дзюдо. А сейчас ребята будут проходить этапы отбора в состав сборной России. Потенциал у нас для этого есть, будем его реализовывать!"

Текст: Елена Омельченко
Фото из архива команды