федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Предновогодняя акция "Донор Мороз"

Предновогодняя акция "Донор Мороз"

Самарский университет

Приглашаем студентов и сотрудников

День донора здоровье студенту волонтеры центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
13.12.2021 1970-01-01
В преддверии нового календарного года вокруг царит атмосфера ожидания праздника, встреч, сюрпризов, желание поделиться радостью с окружающими. Несомненно, помощь доноров – лучший подарок ближним, так нуждающимся в соучастии, сочувствии и поддержке. Ведь донорство – это проявление доброты, социальной ответственности, неравнодушия.
Приглашаем студентов и сотрудников на предновогоднюю акцию "Донор Мороз", которая состоится 17, 20 и 21 декабря 2021 года с 8.00ч. до 12.00ч. на базе Самарской областной клинической станции переливания крови по адресу: ул. Ново-Садовая, 156.
Дедушка Мороз и Снегурочка откликнулись на призыв добровольцев клуба волонтеров по донорству крови и будут рады встрече на празднике добра и соучастия!!! 
Участников акции ожидают:
новогодняя фотосессия, 
сладкий шоколад от социального партнера - филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре, 
бесплатный анализ на антитела к COVID-19 (SARS-CoV-2 IgG, количественный анализ) от СОКСПК,
моральное удовлетворение от доброго дела, хорошее настроение гаранитровано!
Явка участников на мероприятие проводится по предварительной регистрации:
Необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил:
  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов.
  2. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  3. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.
  4. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.
  5. Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.
  6. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п. 
Просим всех участников приходить на донацию в маске, соблюдать социальную дистанцию, а также - воздержаться от участия в мероприятии, если вы недавно прошли вакцинацию от COVID-19, у вас присутствуют клинические признаки ОРВИ: насморк, кашель, боль в горле, температура.

Справочно:
Тестирование на наличие антител SARS-CoV-2 IgG (количественный анализ) рекомендуется использовать в следующих случаях:
- Для установления факта перенесенной ранее инфекции (в т. ч. бессимптомной);
- Для оценки сформировавшегося иммунитета после проведения вакцинации препаратами векторных вакцин с использованием S-белка (в том числе Гам-КОВИД-Вак – Спутник V, Спутник Лайт), цельновирионными инактивированными вакцинами (в том числе – КовиВак производства ФНЦ им. М.П. Чумакова).
Немного информации об временных противопоказаниях для сдачи крови:
  1. После вакцинации от COVID-19 сдать кровь можно через 30 календарных дней. В случае если вакцина двухкомпонентная, то через 30 дней после второй прививки. Между прививками кровь сдавать нельзя.
  2. После перенесенного заболевания COVID-19 сдавать кровь можно в зависимости от тяжести течения перенесенного заболевания. Если вы переболели в легкой форме, то отвод от донорства составит 1 месяц после выздоровления. В случае если заболевание проходило в средне-тяжелой или тяжелой форме, то отвод составит 6 месяцев после выздоровления.
Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам: