федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Подведены итоги конкурса "Общежитие, свободное от COVID-19"

Подведены итоги конкурса "Общежитие, свободное от COVID-19"

Самарский университет

Победители сами выбрали для себя призы

противодействие COVID-19 Конкурсы управление студенческих общежитий бортжурнал студенту
16.12.2021 2021-12-16
О старте конкурса в октябре 2021 года объявил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва. По условиям конкурса победителями признаются общежития, в которых вакцинируется наибольший процент обучающихся. Для удобства студентов был открыт мобильный пункт вакцинации на базе санатория-профилактория университета. 
По итогам конкурса первое место было присуждено общежитию №5, вакцинацию в котором прошли 81% студентов. Второе место - общежитие №7 (77% вакцинированных), третье - общежитие №4 (71% вакцинированных).
В каждом общежитии была создана рабочая группа, в состав которой вошли заведующий общежитием и представители студенческого совета. Рабочая группа проводила информационную кампанию и собирала данные о количестве вакцинированных или имеющих медотвод. После этого вся информация была передана в комиссию конкурса, которая проверила достоверность предоставленных сведений и подвела итоги.
Победители сами выбирали для себя призы: оборудование и технику для проведения культурных, общественных и организационных мероприятий. 
"Общежития Самарского университета им. Королёва очень активно включились в конкурс. Представители рабочих групп нашли весомые аргументы для того, чтобы убедить студентов в необходимости вакцинации. Такие конкурсы хороши тем, что они позволяют консолидировать усилия администрации и проживающих в общежитиях. Конкуренция между общежитиями за призовые места стимулировала рост темпов вакцинации. Студенты были заинтересованы в результате не меньше администрации. Конкурс показал насколько сильны мы бываем, когда действуем сообща", - отметил заместитель начальника управления студенческих общежитий Владимир Батров.  
По словам Татьяны Ерошкиной, заведующей общежитием №5, на положительное решение ребят повлиял также тот факт, что в регионе был введен ряд ограничений на посещение кинотеатров, кафе и ресторанов, торговых центров без QR-кода, подтверждающего вакцинацию. "К тому же мобильный пункт вакцинации находился буквально напротив нашего общежития - в санатории-профилактории, что тоже сыграло свою роль", - отметила Татьяна Ерошкина. 
Заведующая общежитием №12 Татьяна Ивакина призналась, что эффективность соревнования между общежитиями отметили все участники. "Благодаря конкурсу появился стимул, студенты заинтересовались, включились в борьбу. Главное для нас забота о сохранении и укреплении здоровья обучающихся, проживающих в общежитиях Самарского университета. К тому же призы получают не конкретные люди, а общежития, значит лучше будет всем проживающим в них студентам", - отметила Татьяна Ивакина.
Текст: Григорий Замыцкий 
Фото: Виктор Свиткин