16 команд прошли отбор в программу "стартап-проект как ВКР"

Они защитят проекты будущих технологических бизнесов уже в следующем году

Богатова Елена Точка кипения Стартап-центр Самарского университета бортжурнал сотруднику студенту
16.12.2021 2021-12-16
В декабре в Точке кипения Самарского университета им. Королёва состоялся отбор проектов на программу ВКР в виде стартап-проекта. В отборе на рассмотрение экспертной комиссии представили 17 проектов в разных направлениях. Например, проект теплоизоляционного чехла для смартфона, платформа Student hunter, изготовление титановых имплантов для устранения дефектов свода черепа. Отбор проводила рабочая группа экспертного совета, сформированного в университете на 2021/22 учебный год.
Выпускная квалификационная работа в виде стартап-проекта представляет собой реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, который  демонстрирует уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. Стать участникам данной программы может студент любого направления подготовки, специальности и уровня образования. Главное условие – соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента, подтверждающих освоение необходимых компетенций.  В отличие от привычной всем студентам системы сдачи диплома данный формат имеет ряд важных отличий. Во-первых, этот формат позволяет проявить себя с точки зрения технологических разработок, предпринимательских компетенций и продаж. Во-вторых, это возможность работы в коллективе. В-третьих, это возможность для студента начать работать и зарабатывать во время обучения в университете.
Елена Морозова, директор Стартап-центра:
"На данный момент в отборе многие проекты обладают неплохим потенциалом и некоторые из них прошли уже несколько акселерационных программ. Если говорить про коммерциализацию, то можно отметить такие проекты, как платформа "Exchance", "Разработка специальных покрытий на литиевую оснастку", потому что там очень большой объем рынка. Особенность проектов этого года заключается в том, что практически все они командные. Если в прошлом году преобладали монопроекты, то в этом году они обросли командой, что существенно их усилило. Этот фактор дает основание полагать, что различными мероприятиями, которые проводит стартап-центр, возможно доведение этих проектов до определенного уровня коммерциализации  продукта".
По результатам отбора участники 16 проектов зачислены на программу переподготовки "Стартап в профессиональной деятельности" Step 1. Обучение будет бесплатным для студентов. Сертификат об окончании этой программы дает право на ведение деятельности в сфере менеджмента. Это будет первый опыт реализации программы в университете.
"С помощью этой программы мы получим более качественные проекты и выведем их на более высокую стадию готовности". Защиты состоятся летом 2022 года.
Дмитрий Калашников
Фото предоставлено стартап-центром