федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Наука — единственный метод познания мира, которому можно доверять"

"Наука — единственный метод познания мира, которому можно доверять"

Самарский университет

Молодой ученый рассказывает чем он занимается в лаборатории "Физика и химия горения" в проекте "Научный старт"

Видео разработки Исследования НИЛ физики и химии горения Наука молодые ученые Медведков Яков сотруднику студенту научный старт
16.12.2021 2022-01-17

Яков Медведков знает все об уникальной экспериментальной установке для изучения процессов горения, которая создана в научно-исследовательской лаборатории "Физика и химия горения". Будучи научным сотрудником этой лаборатории, он фактически участвовал в процессе появления установки на свет, начиная от чертежей до ее подъема с помощью строительного крана на третий этаж научного корпуса университета. "Мы изучаем скорости реакций и механизмы реакций горения. Знание — это сила. Если вы знаете, как и что горит, вы можете этим управлять", — говорит молодой ученый.

В числе основных направлений работы лаборатории — изучение реакционной динамики и кинетики процессов горения и исследование истоков возникновения биохимических молекул — "кирпичиков", из которых состоят все известные формы жизни на Земле. О работе лаборатории, а также о том, почему наука для него это творчество, Яков рассказ в "Научном старте" — проекте Самарского университета им. Королёва.

Фото: Анар Мовсумов