Как искусственный интеллект может облегчить жизнь людей

Работы в этой области ведет профессор кафедры информационных систем и технологий

абитуриентам студенту Куликовских Илона научный старт молодые ученые женщины в науке
20.12.2021 2022-02-10
Илона Куликовских, профессор кафедры информационных систем и технологий Самарского университета им. Королёва работает над созданием человекоподобного искусственного интеллекта. "Машины уже участвуют в принятии решений, уже влияют на жизнь человека, - говорит молодой ученый. - Разрабатываемые нами алгоритмы могут, к примеру, разгрузить врача, а значит, он сможет быстрее помочь пациенту. Выглядит это следующим образом: собираются данные, они обрабатываются, и на этой основе строятся последовательности цепочек решений". Исследования ведутся в рамках гранта Президента РФ. Еще одно применение, которое видит Илона в этом исследовании, это формирование оптимальных команд - групп людей, которые могут взаимодействовать между собой оптимальным образом.