федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Тестовый доступ к SciVal с 20 декабря по 15 января

Тестовый доступ к SciVal с 20 декабря по 15 января

Самарский университет

Доступ открыт как с компьютеров университета, так и с "домашних" ПК

сотруднику библиотека Самарского университета SciVal Scopus Elsevier
21.12.2021 2021-12-21
С 20 декабря по 15 января сотрудники Самарского университета имеют возможность воспользоваться тестовым доступом к ресурсам онлайн-платформы SciVal.
Доступ открыт как с компьютеров университета (по IP-адресам), так и с "домашних" ПК с помощью личной единой учетной записи к ресурсам Elsevier (SciVal, Scopus, ScienceDirect). Язык документов - английский.
Активация учетной записи - после самостоятельной регистрации в ресурсе с любого компьютера университета – отправьте письмо на адрес mishanina@ssau.ru Тема письма: Подключение к SciVal. В тексте письма укажите зарегистрированный адрес электронный почты и свои данные - ФИО; подразделение университета/факультет; должность/курс.
SciVal - онлайн-платформа для мониторинга и анализа международных научных исследований с использованием инструментов визуализации и современных метрик цитируемости, экономической и социальной эффективности.
SciVal предоставляет широкий спектр общепринятых в отрасли и простых в интерпретации метрик, включая Snowball Metrics. Метрики, используемые в SciVal, помимо прочего, помогают организациям оценивать показатели производительности, цитирования и сотрудничества организаций или стран.
Источником данных для SciVal является база данных Scopus – крупнейшая база данных аннотаций и цитирования рецензируемой литературы, которая включает около 23000 изданий от более 5000 издательств, а также книжные издания, доклады конференций и патентные записи от 5 патентных ведомств.
Модули SciVal
Overview (Обзор): Результаты и ключевые метрики научно-исследовательской деятельности для организаций (вузов, государственных и корпоративных НИОКР-центров), авторов и коллективов, стран или набора публикаций/собственной области исследования или научных тем (Topics) за последние 3-4-5 лет плюс текущий год, плюс следующий год (для материалов article-in-press).
Benchmarking (Сравнение): Сопоставляйте показатели научной деятельности любых университетов, ученых, групп или собственных научных областей и отслеживайте их развитие во времени.
Collaboration (Сотрудничество): Выявляйте и анализируйте существующие и потенциальные возможности совместной деятельности на основе данных о количестве публикаций и цитирований.
Trends (Тренды): Анализ научно-исследовательских трендов, определяемых средствами SciVal (Topics) или пользователями (Research Area). Темы – это набор публикаций с общим исследовательским интересом. Они глобальные, покрывают всю науку, индексируемую в Scopus, междисциплинарны и точны. Для тем определен показатель промининтность (актуальность) – степень внимания к ней мирового научного сообщества.
Reporting (Отчетность): Позволяет автоматизировать процесс выгрузки заранее определенных полей и данных, необходимых именно вашему университету. Выделенные организации, ученые или их группы, нужные вам метрики и собственные области исследований можно сохранять (в модулях Benchmarking и Overivew) и использовать при составлении регулярной отчетности. 
Мишанина Мария Борисовна, начальник центра библиометрической и консультационной деятельности библиотеки