федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студент мехмата и ассистент кафедры алгебры и геометрии победили в конкурсе математических проектов

Студент мехмата и ассистент кафедры алгебры и геометрии победили в конкурсе математических проектов

Самарский университет

На поддержку научной работы победители получат 750 тыс. рублей

бортжурнал математика механико-математический факультет Достижения сотрудников Достижения студентов Конкурсы кафедра алгебры и геометрии молодые ученые Шевченко Александр
27.12.2021 2022-01-11
Студент механико-математического факультета Сурков Матвей Александрович и ассистент кафедры алгебры и геометрии Шевченко Александр Александрович стали победителями конкурса математических проектов, выполняемых молодыми исследователями, организованного ММЦМУ "Санкт-Петербургский международный математический институт им. Леонарда Эйлера" (Санкт-Петербургский государственный университет). Цель конкурса состояла в привлечении молодых ученых, работающих в научных и образовательных организациях, к проведению фундаментальных исследований в теоретической математике, математической и теоретической физике и теоретической информатике, а также в поддержке создания и развития новых научных коллективов мирового уровня. По результатам конкурсного отбора экспертный совет поддержал финансирование исследований (750 000 руб.), проводимых научной группой по тематике "Метод орбит Кириллова: конечномерные и бесконечномерные аспекты", под руководством научного сотрудника "Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича (ИППИ РАН)" Петухова А. В.
Шевченко Александр Александрович окончил в 2014 году механико-математический факультет по специальности "Фундаментальные математика и механика", в 2018 году аспирантуру по направлению подготовки 01.06.01 Математика 
(Специальность 01.06.01 "Математическая логика, алгебра и теория чисел"). Александр имеет множество научных публикаций в отечественных и международных научных журналах, неоднократно выступал с докладами на Международных конференциях, в 2017 году был победителем областного конкурса "Молодой ученый". В период с февраля 2019 г. по май 2021 г. Александр работал научным сотрудником в Jacobs University Bremen (Германия), изучая основные работы и исследования Ивана Баяновича Пенкова по бесконечномерным алгебрам Ли.
Сурков Матвей Александрович является студентом пятого курса специальности "Фундаментальные математика и механика". Матвей активно занимается научной работой под руководством доцента кафедры алгебры и геометрии Игнатьева М.В. Его работа "Орбиты, ассоциированные с расстановками ладей в исключительных системах корней" заняла 1 место на XLVII Областной студенческой научной конференции в 2021 г.