Валерия Богаткина: "Студенческий совет - не закрытый клуб!"

Прошла конференция совета обучающихся

студенту бортжурнал совет обучающихся Полет (газета) Валерия Богаткина
28.12.2021 1970-01-01
Ежегодная конференция совета обучающихся состоялась 25 ноября в онлайн­-формате. Основной повесткой конференции было принятие нового положения совета обучающихся и выбор нового состава.
Собравшихся от лица администрации университета приветствовал проректор по учебно-­воспитательной работе Михаил Леонов. Он подчеркнул важность конференции и отметил, что такой орган студенческого самоуправления, как совет обучающихся, является важнейшей частью структуры университета.
В своём выступлении проректор обратил внимание на успехи совета за последний год и выразил большую благодарность представителям совета обучающихся за проделанную работу.
Председатель совета обучающихся Валерия Богаткина рассказала о деятельности совета в 2019/20 учебном году. Так, благодаря совету состоялись такие масштабные события университета, среди которых "Студенческая премия", выездная школа актива "PROСовет", праздник улицы Лукачёва, марафон "ПРО Жизнь", торжественная линейка ко Дню знаний, фестиваль студенческих объединений, университетский финал игр "Что? Где? Когда?" и другие. Мероприятия проходили в смешанном или онлайн­-форматах.
Члены совета совместно с представителями администрации участвовали в мониторинге бытовых условий проживания студентов в общежитиях, условий оказания услуг по оздоровлению, определяли соответствие спортивных объектов требованиям эксплуатации, участвовали в согласовании расходования средств на внеучебную деятельность, оказании материальной помощи и распределении стипендиального фонда. Валерия отметила, что даже во время пандемии совет обучающихся способствует максимальному взаимодействию студентов и администрации вуза.
"Сейчас совет обучающихся сильно обновился и "помолодел", – отметила Валерия. – Работаем во многих направлениях: развиваем сервисы, сотрудничаем со студенческими объединениями, сейчас планируем развивать собственный бренд совета, чтобы студенты наконец поняли, что это не закрытый клуб для особо отличившихся, а открытая организация вуза. Мы жаждем общения с каждым студентом, готовы ответить на вопросы и помогать в случае необходимости".
Валерия подчеркнула, что в планах совета развитие новых проектов и работа над новыми задачами. "Мы будем расширять команду, работать не только с председателями студсоветов, но и со всеми желающими активистами. Я всегда придерживаюсь в работе принципа: "Важно любить то, что ты делаешь, тогда это будет максимально эффективным и стараюсь передать эту позицию ребятам. Уверена, что у совета впереди яркое будущее, и я постараюсь приложить максимум усилий к его развитию".
Конференция дала начало работе ряда новых сервисов совета обучающихся: социально-­правового, жилищно-­бытового, стипендиального и ивент.
В новый состав совета вошли 17 представителей институтов и крупных студенческих объединений Самарского университета.
Встречайте, новый состав
  • Андрей Ростов, ИАРКТ
  •  Александр Попов, ИАРКТ
  •  Ирина Малахова, ИДЭУ
  •  Ангелина Иваниченко, ЕНИ
  •  Анжелика Федосеева, ЕНИ
  •  Илья Бальцер, СГИ
  •  Ксения Моторина, СГИ
  •  Екатерина Маркина, ИИК
  •  Дарья Вахрушина, ИИК
  •  Михаил Зудин, ИЭУ
  •  Глеб Выродов, ЮИ
  •  Дмитрий Шичкин, волонтёрский центр "Помощь".
  •  Алина Кузнецова, робототехнический клуб ROBOTIC.
  •  Алина Гаджиева, сводный студенческий отряд "Крылья".
Руководители сервисов:
  •  Социально-­правовой сервис – Мария Иванова.
  •  Жилищно-­бытовой сервис – Алексей Угарин.
  •  Ивент­-сервис – Анна Захарина.
  •  Стипендиальный сервис – Екатерина Маркина.
С чем "едят" студсовет?
Совет обучающихся – орган студенческого самоуправления, выражающий мнение студентов, магистрантов и аспирантов Самарского университета им. Королёва. Помимо этого, совет обучающихся выступает организатором целого ряда мероприятий, участвует в жизни крупных студенческих объединений, помогает в решении спорных вопросов, затрагивающих интересы студентов.
Совет, как орган студенческого самоуправления, выражает интересы обучающихся в ректорате и учёном совете. Председатель совета участвует в комиссиях и рабочих группах, действия которых затрагивают интересы обучающихся.
Формируется совет из представителей студсоветов институтов и факультетов, а также крупнейших студенческих объединений университета, осуществляющих свою деятельность более года и с подтверждённой численностью свыше ста человек.
Автор: Дарья Вахрушина