федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Яркие победы команды "Голд Спэйс - Самарский университет"

Яркие победы команды "Голд Спэйс - Самарский университет"

Самарский университет

Команда фитнес-аэробики - лучшая спортивная команда области

студенту бортжурнал кафедра физвоспитания Брызгалова Мария фитнес-аэробика Gold Space Достижения студентов УВР Полет (газета)
28.12.2021 1970-01-01
Четырёхкратные чемпионы России, серебряные призёры чемпионата Европы, бронзовые призёры чемпионата мира и многократные победители всероссийских соревнований, в том числе студенческих. Всё это о команде по фитнес-аэробике "Голд Спэйс Самарский университет". Один из руководителей и участники коллектива рассказали о подготовке и прохождении соревнований и эмоциях от них.
Мария Брызгалова, один из руководителей команды:
– Мы с Викторией Михновой руководим "Голд Спэйс Самарский университет" смомента создания команды в 2010 году. Готовим команду в трёх дисциплинах: аэробике, степ-аэробике и аэробике пять человек. Соответственно в первой выступают 6­7 спортсменов, во второй 5­7, в третьей 5. Фитнес-аэробика – это сложный координационный вид спорта, в котором сочетаются музыка, силовые элементы, элементы на гибкость и находки тренера. Сейчас в нашей команде девять девчонок, до этого у нас успешно выступал молодой человек. Помимо основного состава у нас есть запасные спортсмены, которые помогают в непредвиденных обстоятельствах выступать и не останавливаться посреди сезона.
В этом семестре мы стали победителями Всероссийских соревнований в дисциплинах: аэробика и аэробика пять человек, Кубка Самарской области в дисциплине аэробика. Привезли с Кубка России "серебро" в дисциплине аэробика пять человек, стали чемпионами во Всероссийских соревнованиях студентов и заняли второе место в дисциплине аэробика. Так как мы дважды были чемпионами России и все в команде состоят в списке сборной РФ, нас отобрали для представления нашей страны на чемпионате мира. Не каждая студенческая команда, даже команда взрослая, может добраться до участия в нём. Стали финалистами: заняли пятое место.
Сезон преподнёс нам неожиданность в виде локдауна. Из-за него соревнования перенесли на месяц вперёд. Этого конечно никто не ожидал. В это же время нас покинул один участник команды, и пришлось переделать программы. В такой ситуации мы могли вообще не выехать на соревнования, но спортсмены несмотря на все трудности собрались. Им была поставлена задача: верить тренеру, если вы нам доверяете, мы вас приведем к результату – так и получилось. Спортсмены работали в полную силу с самоотдачей и выполнили все задачи, поставленные тренерами.
Такие результаты удаётся достигать только в тандеме "спортсмен-тренер". Когда тренер дает чёткие указания – спортсмен их выполняет. А благодаря руководству Самарского университета у нас есть возможность тренироваться, выезжать на соревнования, представлять свой вуз, Самарскую область, Россию и возвращаться победителями.
Татьяна Яшина, капитан команды:
– Я занимаюсь фитнес-аэробикой с шести лет. Когда заканчивала школу, списывала себя в пенсионеры и уже давала дорогу младшим поколениям. Но как только я отнесла свои документы на поступление в Самарский университет, сразу написала тренерам Марии Вячеславовне Брызгаловой и Виктории Юрьевне Михновой, что хочу стать частью сборной команды "Голд ­Спэйс­ - Самарский университет". Фитнес-аэробика – это моя жизнь. Это все поездки, соревнования, усиленные тренировки, победы, слёзы счастья, а главное – люди. Сборная нашего университета познакомила меня с невероятными людьми, с которыми мы все вместе идём к нашим целям.
Как капитан команды я должна быть в первую очередь связующим звеном между тренерами и командой, решать внутренние и внешние проблемы коллектива. Также важно настраивать команду на результат, поддерживать и вести за собой, даже когда очень тяжело всем. А трудности бывают везде, и наш спорт не исключение. Мы столкнулись и с короновирусными ограничениями, и с болезнями, и с травмами, но всё смогли побороть и достойно выступить.
Подготовка к соревнованиям начинается с постановки новых программ, далее идут физические нагрузки, отрабатывание элементов и всей программы и наработка выносливости. Программа меняется каждый сезон, и это совсем не лёгкий труд для тренеров и спортсменов. На днях закончился сезон "Кукольно-марионеточной" темы и "Рок-н-ролла"". Он был потрясающим со своими проблемами, но с невероятными успехами. В начале выступления всегда испытываешь трепет внутри, волнение за себя, за всю команду. Под конец – радость, что всё получилось и что мы выложились на все 200 процентов!
У нашей команды есть такой ритуал или, скорее, традиция: перед выходом на площадку мы вместе с тренерами складываем руки в центр и кричим, что мы команда и у нас всё получится. Всё волнение уходит и сразу хочется побеждать, а главное желание – победить себя. Невозможно передать словами эмоции, когда мы слышим заветные слова: "Чемпионами становится команда Голд Спэйс - ­Самарский  университет". Слёзы радости и счастья. По всему телу бегут мурашки, внутри будто искрятся молнии, и мы чувствуем большой прилив эмоций и огромную гордость за команду, университет, город, область, страну! Мы испытываем невероятную благодарность тренерам за то, что мы смогли сделать всё и даже больше.
Анастасия Богданова, долгожитель команды:
Фитнес-аэробика – это команда, тренеры, сплочённость, дружба и любовь  друг к другу, только после – постоянные тренировки, соревнования, победы и поражения. До университета я и не знала о существовании такого вида спорта. Я занималась художественной гимнастикой, и весь мой мир крутился только вокруг неё. Когда с гимнастикой пришлось попрощаться, я поняла, что мне не хватает нагрузки. Поэтому предложению присоединиться к сборной по фитнес-аэробике я  порадовалась. Свой первый курс провела в команде первокурсников "New space", а уже на втором перешла в основной состав. И вот я в этом виде спорта уже 5,5 лет.
За это время было много интересных композиций. Одна из них была связана с самолётами, стюардессами под зажигательную музыку. Другая, моя самая любимая, над которой мы работали на протяжении последних двух лет, – марионетки. Тут самый классный, запоминающийся старт это чемпионат России, потому что мы опять стали победителями, вошли в сборную страны и могли представлять Россию на международном уровне. К сожалению, из-за ковидных ограничений чемпионат мира проходил в онлайн-формате, мы отправляли видео, зато у нас и такой опыт появился.
В нековидные времена всё было стабильно: постоянные тренировки, на которых каждый раз отрабатываешь композицию, увеличиваются прогоны, дополнительные части, надеваются утяжелители, чтобы потом легче было. Так тренеры плавно подводят нас к соревнованиям. Сейчас это сложнее. Залы закрывались, нельзя было тренироваться вообще никому, мы занимались дома через зум. Это не тот объём нагрузок, который мы регулярно проходим, но хотя бы поддерживали форму. Когда ограничения отменили, мы наверстывали всё заново.
На всех соревнованиях ты чувствуешь себя по-разному, это зависит от того, насколько внутренне спокойно, насколько у тебя всё хорошо не только в спорте, но и в учебе, в семье. Тут самое главное отключить мысли, отключить все свои проблемы и реально абстрагироваться от всего. Тогда все ненужные мысли улетают, поднимается адреналин, хочется поскорее выйти и показать, на что способен. Справиться с волнением мне помогает и команда. Мы встаем в круг. Говорим, что у нас все получится. Непосредственно перед выходом закрываем глаза: глубокий вдох, резкий выдох и так три раза. Это помогает снять напряжение и сосредоточиться. Когда заканчиваешь композицию, становишься в последнюю точку, у тебя мысли: "Да я смог! Я сделал это!", и как будто хочется ещё и ещё.
Особое волнение, когда слушаешь церемонию награждения. Мы ждём в напряжении, что же скажет ведущий. Когда слышим, что наша команда победила, выдыхаем и радуемся. Радуемся тому, что не просто так работали, отказывались от чего­-то, что это стоило усилий. Это радость у всей команды. И у тренеров. Мы сразу смотрим на них, видим, как они смеются, улыбаются, и чувствуем, что они нами гордятся. И каждый раз, когда награждения заканчиваются, мы подходим к ним, обнимаемся всей командой, и я понимаю, что всё, что мы делали, не зря.
Ирина Синегубова,
фото предоставлено командой