федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
 Донор Мороз и Снегурочка клуба волонтеров открыли предновогодний донорский марафон СОКСПК

Донор Мороз и Снегурочка клуба волонтеров открыли предновогодний донорский марафон СОКСПК

Самарский университет

С 27 по 30 декабря каждый донор, сдавший кровь получит новогодний подарок

УВР центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров студенту здоровье День донора бортжурнал
29.12.2021 2022-12-10
В преддверии нового календарного года вокруг царит атмосфера ожидания праздника, встреч, сюрпризов, желание поделиться радостью с окружающими. Рядом всегда есть люди, для кого сейчас главным подарком является помощь других – незнакомых, но отзывчивых и неравнодушных людей. Помощь доноров – лучший подарок ближним, особенно в длинные новогодние каникулы находящимся в стационаре и нуждающимся в "живом лекарстве". Понимая важность и бесценность донорской помощи, большой расход плазмы за новогодние праздники и необходимость пополнения банка донорской крови, клуб волонтеров по донорству организовал и провел  на базе Самарской областной клинической станции переливания крови предновогоднюю акцию "Донор Мороз".
На призыв-приглашение волонтеров клуба откликнулось 20 регулярных доноров вуза.
Именно 17 декабря из Великого Устюга в Самару прибыл Главный новогодний волшебник. Пока Дедушка зажигал главную новогоднюю елку губернии, встречая Самарскую детвору, верная помощница Снегурочка с поздравлениями и подарками встречала доноров на областной станции переливания крови!!! В этот день каждый мужчина-участник акции смог почувствовать себя в роли Главного новогоднего волшебника!!!
С 20 декабря в светлом холле СОКСПК неравнодушных и отзывчивых ребят празднично встречали и Дедушка Мороз и Снегурочка.
Любимые с детства новогодние персонажи не только встречали, но и сопровождали весь процесс донации: от регистрации участников до получения справок о кроводаче. Из рук Дедушки Мороза и Снегурочки вкусный шоколад и пожелания в новом году. 
Новогодняя фотосессия, бесплатный анализ на антитела к COVID-19 (SARS-CoV-2 IgG, количественный анализ) от СОКСПК, быстрый и безопасный отъезд к дому с помощью специального промокода для приложения "Яндекс.Такси", моральное удовлетворение от доброго дела и хорошее настроение стали запоминающимися подарками для доноров-участников акции.
 
Предновогодний донорский марафон, открытый участниками Клуба волонтёров и донорами Самарского университета, продолжается и завершится мероприятием, которое пройдет с 27 по 30 декабря во всех подразделениях Службы крови Самарской области под девизом "Сдай кровь! Подари нужное вовремя!".
С 27 по 30 декабря (включительно) каждый донор, сдавший кровь или ее компоненты в подразделениях ГБУЗ "Самарская областная клиническая станция переливания крови" (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156; г. Тольятти, Московский пр., 19, г. Сызрань, ул. Солнечная, 40), получит новогодний подарок от Службы крови и партнера - Сладкодаров|Овсяное и сахарное печенье|Сладости.
Подарок будет вручен сразу после совершения донации вместе с донорской справкой. В рамках акции "Щедрый декабрь" каждый донор, сдавший кровь или её компоненты до 30 декабря включительно, может бесплатно получить анализ на антитела к COVID-19 (SARS-CoV-2 IgG, количественный анализ).  А также в рамках социального проекта Помощь рядом от Яндекс Go каждый донор с комфортом может добраться из всех отделений станции переливания крови до нужного места в пределах города быстро и безопасно с помощью специального промокода для приложения "Яндекс.Такси".
Клуб волонтеров по донорству выражает благодарность всем откликнувшимся на приглашение студентам, социальному партнеру - филиалу ООО "Нестле Россия" в Самаре, персоналу СОКСПК и отделу по пропаганде донорства Службы крови Самарской области, поддерживающему все донорские мероприятия вуза, желает крепкого донорского здоровья и космических успехов! 
В уходящем 2021 году Клуб волонтеров по донорству соорганизовал 
  • 257 донаций как на территории вуза, так на станции,
  • помог пополнить банк крови 115, 62 литрами "живого лекарства",
  • сопроводил донорские мероприятия силами 35 волонтеров,
  • провел 14 мероприятий,
  • пять интерактивных игр на платформе Zoom, мастер-класс по изготовлению сердца на ФСО и станционную игру ко Всемирному дню донора крови в оффлайн-режиме,
  • свыше 250 постов информационной и агитационно-просветительской направленности!
Ольга Устинова, руководитель клуба волонтеров по донорству