Госкорпорация "Роскосмос" утвердила дорожную карту Центра коммерческого космоса Самарского университета им. Королёва

Она предполагает создание испытательного полигона и адаптацию нормативной базы

Блошенко Александр Богатырев Владимир Роскосмос РКЦ "Прогресс" Центр коммерческого космоса НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Партнеры Дорожная карта сотруднику
30.12.2021 1970-01-01
Исполнительный директор по перспективным программам и науке Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Александр Блошенко утвердил план мероприятий ("дорожную карту") по развитию Центра коммерческого космоса (ЦКК) Самарского университета им. Королёва в соответствии с Программой деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".
Основная цель дорожной карты – создание территориально распределенного испытательного центра, позволяющего частным компаниям проводить испытания изделий ракетно-космической техники с получением соответствующих заключений, признаваемых головными научно-исследовательскими организациями ГК "Роскосмос".
Запланированные мероприятия дорожной карты условно можно разделить на два направления: первое посвящено формированию единого распределенного испытательного полигона, который будет базироваться на площадках Самарского университета им. Королёва, АО "Ракетно-космический центр "Прогресс", БГТУ "Военмех" имени Д.Ф. Устинова и других научно-производственных и образовательных организаций; второе направление нацелено на решение вопросов по адаптации нормативной базы для обеспечения космической деятельности коммерческих организаций.
В 2021 году Центр коммерческого космоса Самарского университета им. Королёва провел большую работу по согласованию мероприятий дорожной карты совместно с партнерами и в тесном контакте с Госкорпорацией "Роскосмос". Утверждение дорожной карты стало важным результатом завершающегося года, задающим вектор развития ЦКК в новом 2022 году.

Для справки
Центр коммерческого космоса был создан в структуре Самарского университета им. Королёва 1 сентября 2021 года. Соответствующий приказ подписал ректор Владимир Богатырев. Директором новой структуры назначен доктор физ-мат. наук Антон Дорошин, до этого момента возглавлявший Институт ракетно-космической техники.
Создание центра было инициировано госкорпорацией "Роскосмос". Предварительная договорённость об этом была достигнута в мае этого года в ходе рабочего визита делегации "Роскосмоса" во главе с исполнительным директором по перспективным программам и науке Александром Блошенко.
Центр коммерческого космоса станет звеном между частными компаниями, учёными, испытательными и производственными площадками. Его деятельность позволит снизить "порог входа" частных игроков на рынок космической деятельности.
Центр объединит компетенции Самарского университета им. Королёва, РКЦ "Прогресс" и других инновационных компаний аэрокосмического кластера региона для поддержки частной космической инициативы.