федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Новогодний кубок Самарского университета

Самарский университет

Студенты Самарского университета состязаясь в плавании, тяжелой атлетике, пауэрлифтинге и стритболу

Виктор Койчев Вадим Бозриков Достижения студентов спортивные секции кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР бортжурнал
14.01.2022 2022-12-10
В преддверии новогодних праздников прошли соревнования "Новогодний кубок Самарского университета", где студенты нашего вуза смогли проявить себя в таких дисциплинах, как плавание, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и стритбол.
Череду спортивных состязаний открывали пловцы. 18 декабря в бассейне "Полет" студенты разыграли 10 комплектов наград и 3 кубка. Соревнования проходили в мужской и женской группах. В комплексном плавании на 100 метров самыми быстрыми стали Никита Ерофеев и Любовь Селиверстова. На более короткой дистанции в 50 метров ребята боролись за победу в 4 стилях спортивного плавания. В баттерфляе 1 место заняли Илья Сидякин и  Александра Катунина, в брассе -  Кирилл Доценко и Яна Федорова, а в вольном стиле - Михаил Лукин и Анастасия Романова.  Плавание на спине принесло двум призерам других дисциплин Любови Селиверстовой и Михаилу Лукину еще по одной золотой медали. Завершила соревновательную программу эстафета 4 по 50 метров вольным стилем. По итогам состязания обладателем кубка стала команда института авиационной и ракетно-космической техники. Татьяна Давыдова, главная судья и  тренер сборной по плаванию, поздравила студентов с победой и пожелала новых достижений на спортивном олимпе и успешной сдачи сессии.
Следом, 19 декабря, прошли соревнования по тяжелой атлетике. Студенты боролись за победу в личном  первенстве каждый в своем весе. Золотыми призерами кубка среди женщин стали Валерия Павлова (до 49 кг) и Мариам Кобалян (до 76 кг). Среди мужчин победа досталась Дмитрию Сафонову (до 61 кг), Павлу Каратаеву (до 67 кг), Егору Макарову (до 73 кг), Альберту Камалдинову (до 81 кг), Никите Пискулину (до 89 кг), Ивану Портнову (до 96 кг) и Глебу Ильину (до 102 кг).
Как отмечает тренер сборной Самарского университета по тяжелой атлетике Виктор Койчев,  по итогам соревнований были сформированы 3 команды по возрастным  категориям – юношеская, юниорская и взрослая. После новогодних праздников команды в обновленном составе  начнут подготовку к спортивным состязаниям сезона 2022 года.
23 декабря в спортивном комплексе на улице Лукачева прошли соревнования по стритболу. Игры были напряженные, но очень интересные и захватывающие. По итогам состязаний победителями стала сборная команда первого курса института авиационной и ракетно-космической техники.
Завершали Новогодний кубок соревнования по пауэрлифтингу. По результатам состязаний золото завоевали Иван Дьяченко (59 кг), Алексей Волков (66 кг),  Дмитрий Майоров (74 кг), Максим Ледовских (83 кг). В весовой категории до 105 кг первого места не присудили никому, а второе занял Юрий Петрушев. В абсолютном первенстве победил Максим Ледовских.
"По итогам соревнований многие спортсмены выполнили 2 и 3 спортивные разряды, студент Илья Олейник  перевыполнил 1 разряд, а Максим Ледовских подтвердил норматив кандидата в мастера спорта и установил три рекорда среди студентов Самарского университета. Два молодых  спортсмена войдут в состав сборной вуза и, надеюсь, примут участие в областной универсиаде в 2022 году", - отметил главный судья и тренер сборной команды по паурлифтингу Вадим Бозриков.
Как отметили организаторы кубка, многие студенты, проявившие себя на этих соревнованиях, вошли в состав сборных команд вуза, и мы не раз услышим их имена в числе победителей следующего соревновательного сезона.
Эстафета 4х50 метров, вольный стиль
  • 1 место - команда ИАРКТ (Лазовский, Романов, Кулишкин, Каллистов)
  • 2 место – команда ИДЭУ (Бобков, Доценко, Мещеряков, Ческий)
  • 3 место – команда юридического института (Кузьминых, Селиверстов, Захаров, Лукин)