Ученые Самарского университета им. Королёва стали лауреатами премии Н.Е. Жуковского

Премия вручена в номинации “За выдающиеся учебные пособия по авиационным дисциплинам”

Прокофьев Андрей Гареев Альберт Матвеев Валерий Батурин Олег Достижения сотрудников сотруднику госнаграды Конкурсы Образование
20.01.2022 2022-01-20

Состоялось торжественное вручение наград лауреатам конкурса имени профессора Н.Е.Жуковского за 2021 год — одного из значимых событий в авиационной науке.

По традиции организатором мероприятия выступил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского. Церемония прошла на площадке Научно-технического информационного центра ФГУП "ЦАГИ".

Согласно регламенту конкурс проводился по двум номинациям: "За лучшие работы по теории авиации (аэродинамика, гидромеханика, теория горения и теория прочности летательных аппаратов и двигателей)", "За выдающиеся учебные пособия по авиационным дисциплинам".

Выдающимися учебными пособиями по авиационным дисциплинам жюри признало сразу два издания. Среди них учебное пособие "Математические модели потоков в лопаточных машинах двигателей и агрегатов летательных аппаратов", написанное коллективом ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева в составе: д.т.н. Андрей Прокофьев, д.т.н., проф. Валерий Матвеев, к.т.н., доц. Олег Батурин, к.т.н., доц. Альберт Гареев.

Для справки

Конкурс имени профессора Н.Е. Жуковского был учрежден 3 декабря 1920 года постановлением Совета народных комиссаров "В ознаменование 50-летия научной деятельности профессора Н.Е. Жуковского". Первыми лауреатами конкурса стали Александр Иванович Некрасов (1922 год) и Сергей Алексеевич Чаплыгин (1925 год). В разные годы этой премии удостаивались многие известные ученые и авиаконструкторы, например Андрей Николаевич Туполев (1958 год).

Источник: Пресс-служба ФГУП "ЦАГИ"