федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Вячеслав Алексеев: "3d-принтинг - перспективная технология, но эти процессы еще не до конца изучены"

Вячеслав Алексеев: "3d-принтинг - перспективная технология, но эти процессы еще не до конца изучены"

Самарский университет

Аспирант Самарского университета им. Королёва рассказал "ПОЛёТу" о том какие актуальные задачи поможет решить его исследование

Алексеев Вячеслав Хаймович Александр аспирантура отдел аспирантуры и докторантуры аддитивные технологии Наука институт двигателей и энергетических установок кафедра технологий производства двигателей Стипендия ОДК бортжурнал
21.01.2022 2022-01-21

Сегодня, 21 января, мы отмечаем Международный день аспиранта. Старший преподаватель кафедры технологий производства двигателей Вячеслав Алексеев рассказал, чем он занимается в аспирантуре Самарского университета им. Королёва.

В 2013 году Вячеслав окончил специалитет СГАУ и начал работу по специальности. Столкнувшись на практике с рядом нестандартных задач, он решил найти для них новые, удобные решения, необходимые и востребованные в реальном производстве. И в 2020 году Вячеслав Алексеев поступил в аспирантуру, где сейчас исследует процессы создания сложных деталей при помощи селективного лазерного сплавления, говоря привычным нам языком - 3D-печатью.

Казалось бы в теории все просто: засыпаешь нужный порошок в принтер и дальше лазер по программе сплавляет деталь самой замысловатой формы. Но, как показывает практика - технологии 3D-принтинга развиваются стремительно, но при этом еще далеко не все процессы до конца изучены и отработаны.

"В процессе селективного лазерного спекания из-за многочисленных циклов нагрева-охлаждения происходит изменение распределения температурных нагрузок, - говорит Вячеслав Алексеев. - Это приводит к появлению остаточных напряжений, формы могут искажаться, появляются трещины, а некоторые детали могут оторваться от платформы построения".

Аспирант под руководством заведующего кафедрой Александра Хаймовича изучает параметры, при которых технология быстрого прототипирования будет работать безупречно и стабильно, а также разрабатывает программные продукты для управления процессом 3D-печати. Это особенно важно при изготовлении деталей такого сложного и ответственного изделия как газотурбинный двигатель.

"Задача ученых - разобраться в сути вещей и расставить все точки над "i". Наука позволяет нам качественно улучшить процессы которые нас окружают. Так что, да, я уверен, что наука является двигателем прогресса", сформулировал свой интерес к научной карьере Вячеслав и добавил, что планирует защитить диссертацию в 2023 году.

Вячеслав Алексеев является соавтором трех патентов. При его участии разработан программный модуль для автоматизации контроля геометрических параметров деталей, предложены оригинальные способы изготовления малоразмерных газотурбинных двигателей и получения деталей из алюминиевого сплава.

Результаты исследований аспиранта оценили и эксперты конкурса стипендии Объединенной двигателестроительной корпорации стипендиатом которой он стал уже во второй раз.