В Самарском университете прошла вторая межвузовская "Модель ШОС"

Интеллектуально-деловая игра состоялась в центре имени Е.М. Примакова

центр Примакова студенту бортжурнал
24.01.2022 2023-07-12

23 декабря 2021 года в региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова студенты высших учебных заведений Самарской области попробовали свои силы в интеллектуально-деловой игре Модель ШОС. Организатором мероприятия выступил молодёжный клуб Unitis.

Модель ШОС - это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой участники воспроизводят работу Шанхайской организации сотрудничества.  В этом году темой игры стало противодействие международному терроризму.

Участники конференции - представители стран-членов ШОС в число которых входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Иран, а также государства-наблюдатели при ШОС. Их основная задача состояла в представлении позиции определенной в рамках Модели ШОС страны или международной организации по вопросу, стоящему на повестке дня. По итогам заседания была принята резолюция, в которой содержались рекомендации по решению проблемы международного терроризма.

Со стороны почетных гостей: делегатов приветствовали руководитель представительства МИД России в Самаре Алексей Валерьевич Чупахин и руководитель управления межрегионального сотрудничества департамента внешних связей Самарской области Сергей Владимирович Захаров. Сергей Владимирович отметил, что межрегиональное сотрудничество с партнёрами из стран ШОС является ключевым направлением для Самарской области. С приветственным словом выступил проректор по учебно-воспитательной работе Самарского университета Михаил Михайлович Леонов, который подчеркнул, что "воспроизведение механизма работы Шанхайской организации сотрудничества в рамках Модели ШОС придает значимость ее деятельности и открывает огромные возможности перед участниками мероприятия".

После игры участниками и организаторами были отмечены и награждены "Лучший делегат", которым стал студент 3 курса специальности "Международные отношения" Самарского университета Сеньчев Роман, "Лучший оратор" – студентка 4 курса Института права СГЭУ Оганян Нвард. Также жюри учредило дополнительную номинацию "Лучшая делегация по мнению участников". Путем открытого голосования победителем в этой номинации была признана делегация Российской Федерации.

Текст: Балюк Олеся