Самарская областная библиотека открыла прием заявок на конкурс короткого рассказа "Сестра таланта"

Участие могут принять авторы в возрасте от 12 до 30 лет

студенту сотруднику Конкурсы
25.01.2022 2022-01-26

Самарская областная универсальная научная библиотека начала принимать заявки на участие в IХ Междуна-родном конкурсе короткого рассказа «Сестра таланта – 2022». Ежегодно Центр поддержки и развития чтения СОУНБ совместно с партнерами проводит конкурс прозаиков от 12 до 30 лет, который дает возможность начи-нающим авторам представить свои произведения авторитетному жюри, куда входят уже состоявшиеся и полу-чившие известность писатели. Так, несколько лет подряд отбирали, рецензировали рассказы, проводили мастер-классы, давали советы и напутствия участникам конкурса знаменитый писатель-фантаст Дмитрий Емец; поэт, прозаик, редактор «Литературной газеты» Максим Замшев; известный писатель, педагог и издатель Андрей Геласимов; самарский писатель, лауреат литературной премии «Дебют» Андрей Олех и другие литераторы.

Правила конкурса не изменились:

• рассказ не должен быть опубликован где-либо ранее;
  • объем – не более 5 тысяч символов (включая пробелы);
  • тематика свободная;
  • использование ненормативной лексики недопустимо;
  • конкурсная работа не может включать иллюстрации и другие визуальные материалы.

Подробнее с положением, регламентирующим участие, вы можете ознакомиться в официальной группе Между-народного конкурса короткого рассказа «Сестра таланта».

Как стать участником конкурса?

Желающие принять участие в конкурсе могут отправить свои работы на почту: sestra_talanta2022@mail.ru с 10 января до 1 марта 2021 года (в теме письма необходимо указать фамилию, имя и возраст автора). В документе с конкурсной работой в начале страницы необходимо указать фамилию, имя, возраст, контактный номер телефона автора или его представителя (пример в Приложении).

Пожалуйста, будьте внимательны. В группе литературного конкурса в соцсети "ВКонтакте" по ссылке опубликованы важные документы, включая бланк заявки, которую нужно заполнить. Обратите внимание, что в заявке есть пункт о согласии на обработку персональных данных. Вы можете подписать документ от руки и прислать скан или вставить электронную подпись.

Завершится масштабный проект изданием итогового сборника лучших рассказов "Сестра таланта – 2022" и его презентацией, тексты призеров также рекомендуют к публикации во всероссийских литературных журналах. Кроме того, победители получат рекомендации к участию в литературных конкурсах и фестивалях. В рамках "Сестры таланта" предполагается проведение литературных мастер-классов от профессиональных писателей для всех участников.

Те, кто победил в возрастных группах 18–24 года и 25–30 лет получат право участия во всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко (vk.com/litfestsamara), который состоится в Самарской области в сентябре 2022 года. Фестиваль является частью программы "Литературные таланты России", реализуемой при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, в 2021 году на Международный конкурс короткого рассказа "Сестра таланта" было направлено 759 заявок из 69 регионов России, 12 стран мира, из них 19 авторов стали призерами.

Литературные конкурсы , организованные Самарской областной универсальной научной библио-текой, помогают открывать новые литературные имена. Например, молодая писательница Александра Шалашова впервые «прозвучала» на «Сестре таланта» в 2020 году, после чего издательство «АСТ» выпустило ее дебютный роман «Выключить мое видео» о том, как под-ростки «на удаленке» переживали пандемию. Мария Ким участница традиционного литератур-ного фестиваля им. Михаила Анищенко получила шанс издать в ИД «Городец» роман «Мой те-лефон: 03» о работе скорой помощи в «ковидное время». Роман вошел в лонг-лист «Националь-ного бестселлера» и победил в номинации «проза», получив литературную премию «Болдинская осень».

Каждый автор стремится прежде всего быть напечатанным и поэтому главный приз «Сестры та-ланта» - это публикация в коллективном литературном сборнике. Печатная версия сборника распространяется по всем библиотекам региона, электронная версия – доступна для скачивания из любой точки земного шара.

Форма короткого рассказа невероятно популярна среди авторов и в то же время очень непроста для воплощения – сказать кратко, но при этом рассказать о многом – это искусство, которым владеют немногие.

Партнерами проекта являются Самарская областная организация молодых литераторов, «Литературная газета», сеть книжных магазинов «Читай-Город», издательская платформа «Литрес. Самиздат». Конкурс проводится в рамках программы «Литературные таланты России» – реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.