федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Пройти квест и получить заветные баллы для ПГАС

Пройти квест и получить заветные баллы для ПГАС

Самарский университет

Или о том, как студенческий отряд "Крылья" отметил День студента

отдел культурно-массовой работы УВР Крылья (ССО) студенту бортжурнал
26.01.2022 2022-01-27
В современном виде День российского студенчества появился в 1992 году. Его начали отмечать студенты Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году мэр Москвы Юрий Лужков подписал закон "О праздниках города Москвы", которым установил День Московского университета, отмечаемый 25 января. А в 2005 году, в 250-летие МГУ, Татьянин день стал общероссийским праздником – Владимир Путин подписал указ, учредивший День российского студенчества.
25 января по всей стране проходят различные мероприятия для студентов, большинство из которых студенты организуют для своих собратьев. Так и в 2022 году Сводный студенческий отряд "Крылья" пригласил учащихся Самарского университета пройти квест на открытом воздухе.
"Наше объединение направлено в первую очередь на социализацию людей. В составе наших отрядов студенты разных институтов Самарского университета. Мы объединяем всех, чтобы дарить тепло и добро", – говорит Валерия Мельникова, методист педотряда "Революция". 
Студенты собрались напротив манежа, смело проходя испытания квеста. Они знакомились с представителями студенческих объединений – а были представлены все направления: СМИ, спортивные секции, научные клубы, музыкальное, инструментальное и танцевальное объединения, СТЭМ, студотряды, поисковики и КВН, выполняли задания и получали благодарственные письма, которые в конце концов в "деканате" обменивали на заветные баллы для получения Повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). Играла музыка, замерзшие отогревались чайком.
"Этот квест о насущных проблемах: как получить "повышку" (то есть призы), и не попасться на удочку тем, кто мешает, - долгам и "дизморальщикам" – людям, которые отговаривают ("Да ну, зачем тебе повышка?"), – рассказала Мария Баландина, комиссар ССО "Крылья".
"Я, можно сказать, нырнула с головой, записавшись в организаторы Дня студента. И ни разу не пожалела. Мы развлекались и отдыхали вместе с гостями праздника, шутили и смеялись. Ведь студенчество – это не только про домашку и сессию. Это про общение. Так что советую студентам не только думать об учёбе, но и найти время, чтобы наслаждаться жизнью и молодостью!" – уверена Дарья Сапугольцева, новичок СПО "Революция".
Участники квеста – студенты разных курсов и направлений подготовки.
"Я пришла, чтобы прочувствовать студенческую атмосферу и окунуться в Татьянин день, потому отметила этот праздник впервые. И оно того стоило. Полезным оказался энергообмен между ребятами, такие встречи сильно заряжают и желанием работать, и двигаться вперед, и что-то новое делать. Круто было понаблюдать, как ребята могут импровизировать. Понравились танцевальный флэшмоб, зарядка" – поделилась впечатлениями София Истрашкина, студентка 2-го курса направления "Журналистика".
"Мы пришли сюда сегодня отлично провести время, повеселиться, получить удовольствие и пообщаться с ребятами. А студентам пожелаем сил и терпения!" – отметили Степан Завадский и Ирина Семенова, экс-методист и комиссар СПО "Пегас".
В конце мероприятия были подведены результаты работы "стипендиальной комиссии". За 1-е место студентов наградили футболками с логотипом Самарского университета, за остальные места – флешками и ручками.
"Хочу в этот день пожелать студентам закрывать сессии автоматами и хорошими оценками. И главное – чтобы не слетали со стипендии. Желаю, чтобы у общажников всегда была еда, а у всех студентов – сон!" – попрощалась с участниками квеста Мария Баландина, комиссар ССО "Крылья".
Текст: Александра Абазева
Фото: Анна Иващенко