федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Поздравление с Днем международного космического права

Поздравление с Днем международного космического права

Самарский университет

от ректора Владимира Богатырева

космическое право праздники поздравления Богатырев Владимир сотруднику студенту аспирантура
27.01.2022 2022-01-27

Дорогие студенты, аспиранты, ученые и преподаватели!

Поздравляю вас с Днем международного космического права!

Сегодня, 27 января, этот относительно молодой праздник отмечает весь мир. Его отсчет принято вести с 1967 года, - именно тогда был подписан "Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела". В первой статье этого документа говорится: "Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества". Для гарантированного соблюдения данного принципа необходима юридическая защита. Университеты, которые изучают космическое право в нашей стране, можно пересчитать по пальцам одной руки. Юридическая школа Самарского университета им. Королёва, - одна из самых сильных в России, и она тоже развивает космическое право.

С 2015 года студентам-магистрантам университета в рамках направления "международное право" преподается спецкурс по космическому праву. Читается курс по космическому праву и бакалаврам, изучающим международное право. Все больше студентов-юристов выбирают для защиты диплома темы, связанные с космическим правом.

Самарский университет им. Королёва свою миссию видит в продвижении России как космической державы.

Подготовка космических юристов - очень важная составляющая этой миссии. Эта область знаний неисчерпаема и развивается по мере освоения человечеством открытого космоса. То, что когда-то казалось фантастикой, и описывалось писателями в утопиях, сейчас стало реальностью, разбираться и регулировать которую нужно правоведам. Уже сейчас космические юристы изучают вопросы регулирования добычи ископаемых на планетах и астероидах, порядок использования международной космической станции, думают как на законодательном уровне бороться с космическим мусором и, конечно же, как не допустить в будущем размещение любого вида оружия в космосе и обеспечить мирное исследование нашей Вселенной.

Дорогие студенты!

Воспитание поколения юристов, ориентированного на упорядочивание исследования космического пространства и на использование космических технологий на Земле - важная часть образовательного процесса в университете. Я уверен, что мы будем гордиться нашими выпускниками, теми, кто выбрал для себя профессию будущего!

Владимир Богатырев,
ректор Самарского университета им. Королёва