федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет разработает проекты искусственного интеллекта для РЖД

Самарский университет разработает проекты искусственного интеллекта для РЖД

Самарский университет

Соответствующее соглашение было подписано начальником КбшЖД Вячеславом Дмитриевым и ректором университета Владимиром Богатыревым

ОАО РЖД Богатырев Владимир НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) искусственный интеллект Никоноров Артем Партнеры СМИ о Самарском университете Ростех Роскосмос
04.02.2022 1970-01-01

Куйбышевская железная дорога (КбшЖД, филиал ОАО "РЖД") и Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева подписали соглашение о разработке инновационных технологий для производственных процессов железнодорожного транспорта, сообщается на сайте КбшЖД.

"Задача сотрудничества Куйбышевской железной дороги и Самарского университета имени Королева - не только формирование инвестиционного фокуса региона на инновации, но и развитие сквозных решений, которые приведут к интеграции железнодорожного транспорта в городские транспортные системы и трансформации существующих бизнес-моделей. Мы планируем и дальше развивать наше сотрудничество с университетом, выступая в качестве индустриального партнера и испытательного полигона", - цитирует пресс-служба начальника КбшЖД.

Отмечается, что в 2021 году университет впервые презентовал свои возможности в сфере технологии искусственного интеллекта.

"Это положило начало сотрудничеству - за год был реализован ряд совместных проектов. В том числе, адаптировано программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для построения объемных моделей для нужд центральной дирекции по ремонту пути "РЖД". В настоящее время процедуру согласования проходит план мероприятий по развитию сотрудничества компании и университета, который предусматривает создание сквозной цифровой платформы аналитики на базе машинного обучения, с помощью которой можно будет решать разноплановые задачи в дирекциях "РЖД", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это направление будет включено в работу НОЦ "Инженерия будущего" в качестве нового проекта "Умный город и умный транспорт".

Самарский НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. В каждом региональном представительстве есть своя функция.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".

Источник: interfax.ru