федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем российской науки

Поздравление с Днем российской науки

Самарский университет

от Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва

День российской науки сотруднику студенту Богатырев Владимир поздравления ректор Видео
08.02.2022 2022-02-07

Дорогие друзья и коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

Этот замечательный профессиональный праздник, приуроченный к дате основания Российской академии наук, безусловно, является общим не только для всего научно-образовательного сообщества нашей страны, но и для всех россиян, поскольку успешное будущее, успешное развитие нашей Родины неотъемлемо связано с научным и технологическим прогрессом, с эволюцией научной мысли и воплощением прорывных идей и инноваций. Наука - это важнейший институт развитого государства, научные знания в современном мире самым непосредственным образом влияют на экономический рост, благосостояние и безопасность страны.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королёва может по праву гордиться тем вкладом, который вносят наши ученые в развитие российской и мировой науки. В исследовательских центрах и лабораториях вуза реализуются амбициозные проекты и решаются масштабные задачи. Прошедший 2021 год, объявленный по указу президента России В.В. Путина Годом науки и технологий, стал для нашего университета особенно значимым и важным.

Университет вошел в состав участников федеральной программы развития российского высшего образования "Приоритет 2030", в рамках НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" были созданы Инжиниринговый центр, Центр коммерческого космоса, Институт искусственного интеллекта и другие структурные подразделения университета, которые позволяют интегрировать нашу научную и образовательную политику в задачи крупнейших высокотехнологических компаний страны.

По инициативе главы государства, Год науки и технологий должен стать началом целого научного десятилетия. А значит, впереди нас ждут новые масштабные проекты, насыщенная и продуктивная деятельность по разработке передовых технологий и инновационных продуктов на благо России. Кроме того, в этом году мы будем отмечать знаменательную дату - 80-летие со дня создания Куйбышевского авиационного института, ставшего за эти годы ведущим национальным исследовательским университетом нашей страны. Убежден, что юбилейный год станет для нас не менее плодотворным и значимым, чем прошедший 2021-й.

Друзья и коллеги, желаю всем крепкого здоровья, нескончаемой творческой энергии и упорства в достижении поставленных целей! Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор
Самарского университета имени С.П. Королёва
Владимир Богатырев