Сводный студенческий отряд "Крылья" объявляет весенний набор

Сводный Студенческий Отряд "Крылья" Самарского университета

отдел культурно-массовой работы Крылья (ССО) УВР студенту
09.02.2022 2022-02-21

Сводный Студенческий Отряд "Крылья" Самарского университета объявил о начале весеннего набора. Он приглашает в свои ряды студентов, которые хотят найти работу в летний период времени и получить шанс попробовать себя в новой специальности.

ССО "Крылья" - это 20-летняя история и традиции, объединяющий сотни студентов вуза разных институтов. Ежегодно сводный студенческий отряд готовит множество молодых специалистов по четырём направлениям деятельности: педагогическое, строительное, сервисное и отряд проводников.  Обучение начинается сразу же после завершения набора. Проходит оно в удобное время, не мешая основной учебе. Организаторы создают максимально комфортную обстановку для каждого. Завершающей точкой обучения являются традиционные майские выезды— "Коммунары" для вожатых и "Школа молодого бойца" для других направлений, об атмосфере которых уже ходят легенды.

Но "Крылья" — это не просто работа летом, это множество мероприятий, слетов и выездов. В течение года члены сводного отряда проявляют себя в творчестве и раскрывают организаторские способности. Отрядная деятельность охватывает такие сферы, как волонтерство, спорт, музыка, медиа и многие другие, помогая студентам найти себя и свое дело. Также ССО "Крылья" является представителем крупнейшего молодёжного движения "Российские студенческие отряды" и активно участвует в его проектах.

Стать частью большой, но очень уютной семьи ССО "Крылья" можно уже сейчас, просто заполнив анкету.

Познакомиться с деятельностью отдельных отрядов и его направлений, а также задать вопрос организаторам можно через социальные сети:
VK: https://vk.com/sso_krilya_ssau

Для справки:

На сегодня Сводный Студенческий Отряд "Крылья" – это 11 трудовых отрядов, разделенных по 4 основным направлениям деятельности:

- Педагогическое направление самое широкое в сводном отряде, его представителями являются восемь отрядов: "Революция", "Созвездие", "Легенда", "Пегас", "Квант милосердия", "Рассвет", "Вспышка" и "Комета". Для новичков уже в феврале стартует "Школа вожатского мастерства", а после успешной сдачи экзаменов ребят получают соответствующие сертификаты и смогут работать вожатыми в лагерях не только Самарской области, но и по всей России: в Татарстане, Оренбурге, Москве, Крыме и Краснодарском крае.

- Сервисное направление представлено одним отрядом — ССервО "Одиссея". Молодой, но очень перспективный отряд, который уже успел проявить себя на всероссийском проекте. Ребята отправляются в курортные города, где осваивают профессии официантов, барменов, поваров, горничных и множество других. Здесь студентов ждёт работа в лучших отелях и ресторанах и обучение настоящему искусству — искусству создавать комфорт. Обучение проходит на базе Самарского регионального отделения РСО, по завершению которого ребята получают соответствующий сертификат.

Строительное направление представляет сводный строительный отряд "Витязи". Студенты осваивают специальности плотника, сварщика, каменщика, монтажника, дорожного рабочего, штукатура-маляра и т.д. Обучение также проходит на базе регионального отделения. Летом члены стройотряда отправляются на крупные всероссийские и региональные стройки.
Стройотряд – это сильные физически и крепкие духом ребята, которые не боятся трудностей и с улыбкой идут по жизни. За плечами строителей ССО "Крылья" — участие во всероссийских студенческих стройках в различных уголках страны и большой вклад в возведение монументальных зданий - космодромы "Восточный" и "Плесецк", стадион к ЧМ-2018 "Самара Арена", объекты Олимпиады "Сочи-2014", студенческая стройка "Мирный атом" на предприятиях госкорпорации Росатом.

Направление проводников — самое молодое в "Крыльях", оно представлено отрядом "Белка и Стрелка". Отряд проводников готовит работников пассажирских вагонов для железной дороги. Он позволяет получить незабываемый опыт работы проводником и своими глазами увидеть различные уголки нашей страны.

Отряд для тех, кто мечтает путешествовать и хочет почувствовать всю романтику поездов. Обучение проходит от РЖД на базе Самарского университета путей и сообщений. Летом студенты отправляются в рейсы разной длительности и протяжённости.

Текст: Светлана Антипина