федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Приглашаем на вебинар по ключевому функционалу SciVal

Приглашаем на вебинар по ключевому функционалу SciVal

Самарский университет

17 февраля 2022 г. в 13:00 по самарскому времени

сотруднику Семинар Scopus SciVal центр развития публикационной деятельности библиотека Самарского университета Мишанина Мария
14.02.2022 2022-02-15

SciVal – аналитический инструмент для работы с данными Scopus. Инструмент позволяет анализировать готовые профили более 20 000 организаций в более чем 230 странах и территориях, данные о 50 млн научных публикаций от более чем 5000 издателей начиная с 1996 года. SciVal предоставляет доступ к 280 трлн единиц метрических данных. С его помощью можно сравнивать и визуализировать результаты научно-исследовательской деятельности, анализировать актуальные тренды, создавать отчеты на основе проведенного анализа и многое другое.

В ходе семинара участники узнают о порядке доступа к системе и возможностях персонализации аккаунта. Будет проведен обзор основного функционала системы: обзор и сравнение показателей отдельных исследователей, организаций, журналов; анализ коллабораций и исследовательских направлений; сохранение результатов анализа в отчет и совместная работа в системе.

Детально рассмотрим некоторые примеры использования SciVal, связанные с разработкой исследовательской стратегии: анализ мирового исследовательского ландшафта и публикационного портфолио вуза, сравнение публикационных показателей подразделений, идентификация перспективных направлений развития, а также ряд задач, актуальных для исследователя: поиск и сравнение журналов для подачи рукописи, поиск потенциальных соавторов, анализ собственного публикационного портфолио с помощью тематик и поиск наиболее актуальных исследовательских направлений в своей области с помощью метрики prominence.

Докладчик: Кирилл Михайлович Иванов, консультант по аналитическим решениям Elsevier в России и Центральной Азии.

Семинар пройдет 17 февраля 2022 г. в 13:00 по самарскому времени.

Ссылка на подключение к вебинару

Для регистрации на вебинар, пожалуйста, воспользуйтесь ссылкой на страницу мероприятия на Researcher Academy.

Зарегистрировавшиеся участники смогут получить сертификат о прохождении вебинара. Также на странице будут размещены материалы и ссылка на видеозапись – зарегистрируйтесь, чтобы не пропустить обновления.

Организаторы будут признательны, если после вебинара вы поделитесь своим мнением и пройдете короткий опрос (2 минуты).

Доступ открыт как с компьютеров университета (по IP-адресам), так и с "домашних" ПК с помощью личной единой учетной записи к ресурсам Elsevier (SciVal, Scopus, ScienceDirect). Язык документов - английский.

Активация учетной записи - после самостоятельной регистрации в ресурсе с любого компьютера университета – отправьте письмо на адрес mishanina@ssau.ru Тема письма: Подключение к SciVal. В тексте письма укажите зарегистрированный адрес электронный почты и свои данные - ФИО; подразделение университета/факультет; должность/курс.

Мишанина Мария Борисовна, начальник центра библиометрической и консультационной деятельности библиотеки