Обращение ректора Самарского университета им. Королёва к студентам и волонтерам

Владимир Богатырев обратился с просьбой поддержать движение волонтеров, работающих в медицинских организациях Самары

Богатырев Владимир Видео волонтеры студенту доступ к базовым услугам
15.02.2022 2023-11-09

Ректор Владимир Богатырев обратился к студентам Самарского университета им. Королёва с просьбой поддержать движение волонтеров, работающих сегодня в медицинских организациях Самары, где они обрабатывают телефонные обращения, ведут электронную запись пациентов и оформляют различные документы.

Дорогие друзья!

Свое обращение я хотел бы начать с выражения искренней признательности и уважения к нашим студентам, которые сегодня работают волонтерами в поликлиниках и контакт-центрах медицинских учреждений.

Эти молодые люди, в меру своих сил и возможностей, помогают врачам и медицинским работникам выполнять свой профессиональный долг. Каждый день они принимают и обрабатывают телефонные обращения больных, ведут электронную запись пациентов, структурируют заявки, оформляют различные документы - одним словом делают все возможное, чтобы у медиков появилось чуть больше времени помогать тем, кто остро в этом нуждается.

Каждый такой волонтер прямо сейчас дает шанс на спасение десятков человеческих жизней. Возможно, среди тех, кто благодаря волонтерам смог получить такую нужную им помощь, есть наши родные, близкие, знакомые или друзья.

Все мы знаем - сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекцией крайне острая. Нагрузка врачей, прежде всего в поликлиниках - на порядок выросла. Всего за одну неделю число выявленных случаев коронавируса увеличилось вдвое. Ситуация усугубляется многократным ростом сезонных простудных заболеваний. Например, число заболевших ОРВИ по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4,5 раза.

В этот момент нашим врачам нужны новые волонтеры. Я обращаюсь ко всем нашим студентам и заранее благодарю всех, кто решится на этот крайне важный, жизненно необходимый и ответственный поступок.

Я прошу вас откликнуться на призыв врачей стать волонтерами. Каждый из вас - это шанс на спасение жизни конкретного человека, нуждающегося в своевременной и квалифицированной помощи врача.

Я говорю спасибо каждому волонтеру, и каждому студенту, кто решит им стать. Благодарю за ваш благородный порыв, за готовность делать этот мир лучше здесь и сейчас!

Владимир Богатырев,
ректор Самарского университета им. Королёва