федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Донорский десант "Защитник Отечества"

Донорский десант "Защитник Отечества"

Самарский университет

Мероприятие состоится 21 февраля с 08:00 до 12:00

День донора волонтёрский клуб доноров здоровье волонтеры центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
15.02.2022 1970-01-01

Клуб волонтеров по донорству крови приглашает студентов на акцию "Донорский десант", приуроченную ко Дню защитника Отечества. Мероприятие состоится 21 февраля с 08:00 до 12:00 по адресу: ул. Ново-Садовая, 156 под девизом "Настоящие мужчины сдают кровь". Волонтеры клуба готовы подставить свое крепкое, надежное плечо на помощь донорам; накормить вкусным шоколадом от социального партнера - филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре; рассказать о пользе донорства для организма и важности регулярного донорства; запечатлеть мужественный поступок на памятные фотокарточки.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку в Самарской области; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес не менее 50 кг. Также при допуске на сдачу крови и (или) ее компонентов учитывается индекс массы тела: он должен быть не ниже 18,5 и не более 40.

Участникам, впервые присоединяющимся к нашей акции, необходимо ознакомится с рядом временных и абсолютных противопоказаний к донорству крови. (https://donorsamara.ru/for-the-donor/contraindications/)

Рассказываем начинающим донорам и напоминаем опытным:

Неправильная диета может спровоцировать хилёз - кровь в таком состоянии нельзя разделить на компоненты и провести лабораторные анализы, она непригодна для переливания и отправляется в утиль. Внешне такая кровь похожа на сметану из-за микрочастиц жира. При сдаче компонентов его видно сразу и донацию тут же останавливают. При сдаче цельной крови брак обнаруживается при фракционировании.

Соблюдайте, пожалуйста, диету накануне и в день сдачи крови. Что есть накануне и в день сдачи крови?

  • сладкий чай с вареньем;
  • соки, морсы, минеральную воду, заменители молока (без содержания жиров);
  • хлеб, сухари, сушки, хлебцы;
  • отварные крупы;
  • макароны на воде без масла;
  • овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свеклы, бананов, фиников, цитрусов;
  • нежирное мясо (куриная грудка без кожи);
  • нежирная рыба: минтай, хек, щука и др, без кожи.

Также напоминаем: переболевшие новой коронавирусной инфекцией в легкой форме, могут быть донорами через 30 дней после выздоровления. Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме отстраняются от донорства крови и (или) ее компонентов на срок 6 месяцев.

Срок отвода от донорства крови составляет 30 календарных дней после вакцинации. Обратите внимание, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в 2 этапа, сдача крови и (или) ее компонентов в период между 1 и 2 этапами вакцинации невозможна.

Под запретом: жареное, жирное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло (в том числе растительное), орехи, семечки, авокадо, финики, бананы, цитрусовые.

Также желательно исключить чернику (за 3 дня), свеклу и морковь (минимум за 1 день), вещества в их составе могут придать нестандартную окраску плазме.

Посещение мероприятия в военной форме приветствуется!