федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва стал резидентом Консорциума "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ)

Самарский университет им. Королёва стал резидентом Консорциума "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ)

Самарский университет

Формирование отраслевых консорциумов предусмотрено Стратегией развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года

партнеру студенту сотруднику развитие Партнеры консорциум Телекоммуникационные технологии Стратегия 2030 Богатырев Владимир
18.02.2022 2022-02-21

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва, являющийся одним из ведущих российских университетов, осуществляющих подготовку по многим направлениям и специальностям, в том числе связанным с программными и аппаратными аспектами телекоммуникационных систем, вошел в состав резидентов Консорциума "Телекоммуникационные технологии" (АНО ТТ).

"Мы надеемся на плодотворное сотрудничество, которое позволит повысить востребованность наших выпускников на рынке труда, и даст возможность молодым людям находить свое место в быстро развивающемся секторе телекоммуникационных систем, а нашим преподавателям повысить качество обучения и обеспечить студентов самыми современными компетенциями", - отметил ректор университета Владимир Богатырев.

Формирование отраслевых консорциумов, как инструмента поддержки отечественных производителей, предусмотрено Стратегией развития электронной промышленности РФ на период до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации. Эта мера направлена на создание экосистемы, включающей российские организации в сфере разработки, производства и использования телекоммуникационного оборудования и компонентов к нему, включая электронную компонентную базу, научно-исследовательскую деятельность и образовательную деятельность в области развития кадрового потенциала высококвалифицированных специалистов.

Консорциум "Телекоммуникационные технологии" создан Концерном "Созвездие" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех), ООО "РТК ЦРИ" (входит в ПАО "Ростелеком") и группой компаний "Элемент" при поддержке Минпромторга в декабре 2019 года с целью формирования условий для реализации государственной стратегии в области импортозамещения и развития отечественного производства радиоэлектронной продукции для телекоммуникационной индустрии.

Статус резидента Консорциума АНО ТТ дает возможность установить необходимые производственные связи, привлечь финансирование и государственную поддержку для вывода на рынок телекоммуникационной продукции российского производства.


В настоящее время университетом ведется подготовка специалистов по широкому спектру направлений подготовки и специальностей, связанных с обработкой информации, разработкой и производством радиоэлектронных систем. В XXI веке развитие немыслимо без создания новых высокопроизводительных вычислительных систем, разработки сложных алгоритмов обработки и защиты информации. Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва планирует внедрять в учебные курсы самые современные технологии, связанные с программным и аппаратным обеспечением, а также развивать собственные решения в этой области, связанные, в частности, с искусственным интеллектом.