"Рак боится смелых: убедись, что ты здоров"

Студенты приняли участие в просветительских акциях к 110-летию со дня рождения хирурга-онколога Николая Блохина

центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту УВР бортжурнал
22.02.2022 2022-02-24

Просвещение студентов в вопросах первичной профилактики и раннего выявления новообразований, активизация осознания обучающимися важности ведения здорового образа жизни для предотвращения онкологических заболеваний остается актуальной в деятельности центра содействия укреплению здоровья студентов Самарского университета.

Традиционно, в феврале в университете проводятся просветительские мероприятия для обучающихся. Не стал исключением и 2022 год.

Знаменательная дата 2022 года - 110-летие со дня рождения талантливого российского хирурга-онколога, академика и первого директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии Николая Николаевича Блохина – дала жизнь Всероссийской акции "Рак боится смелых: убедись, что ты здоров". Именно этим событием начались программные просветительские мероприятия и в рамках вуза на электронной площадке https://vk.com/centershp:

Еще на каникулах студенты смогли провести самооценку степени информированности о факторах риска возникновения рака, вскрыть имеющиеся заблуждения посредством составленных Центром СУЗС тест-вопросов в системе "ПРАВДА или МИФ?":

По итогам участия самые активные студенты награждены полезными подарками от партнеров мероприятия: отдела медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД.

Ими стали:

"Спасибо за такое важное тестирование, узнала для себя много нового", - отмечает студентка гр. 6266 и участница онлайн-мероприятий Полина Воеводина.

"Приятный тест, вопросов немного, можно почерпнуть что-то полезное для себя", - считает Даниил Шмаков, студент гр. 6365, - такие отзывы получены организаторами от обучающихся.

Формированию онкологической настороженности у современной молодежи и способности проводить самообследование кожных покровов и молочных желез, правильному пребыванию на солнце посвящены тематические статьи на электронной площадке https://vk.com/centershp мероприятий;

• обеспечено участие студентов во Всероссийском онкологическом диктанте с получением электронных сертификатов;
  • знакомство и прохождение обучающимися теста СКРИН для определения индивидуальных рисков и персональных рекомендаций по предупреждению онкозаболеваний от Фонда медицинских решений "Не напрасно".

Пообщаться с аудиторией "вживую" удалось в рамках вебинара "Управляемые факторы риска онкозаболеваний".

Для ответа на основной вопрос встречи: "Что могу сделать сейчас для профилактики заболеваний?" был рассмотрен механизм мутации клеток

• озвучена статистика по заболеваемости и смертности в Самарской области в 2021 г. от рака;
  • озвучены ведущие факторы риска накопления канцерогенных мутаций клеток;
  • объяснена прямая связь курения как дымных форм потребления табака, так и бездымных – электронные сигареты и вейп, со злокачественными образованиями легких и ротоглотки;
  • показана обусловленность кожных новообразований чрезмерным пребыванием на солнце, обгоранием светлокожих людей, в т.ч. посредством солярия;
  • раскрыта профилактика заболеваемости РМЖ,
  • непотребление алкоголя как условие первичной профилактики рака.

Обусловленность полового пути вируса папилломы человека и взаимосвязь с развитием рака шейки матки показана мед.специалистами в фильме "Докажи, что любишь" от общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации "Общее дело".

Благодаря вебинару студенты разобрались как в основных управляемых факторах риска новообразований, так и поняли разницу между первичной профилактикой и скринингом. Здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью могут помочь значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.

Т.А. Морозова, руководитель Центра СУЗС УВР