федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
РИА Новости: "Что объединяет бешенство и ковид? Ученые обсудили вакцину из прошлого"

РИА Новости: "Что объединяет бешенство и ковид? Ученые обсудили вакцину из прошлого"

Самарский университет

В Самаре прошли мероприятия к 200-летию со дня рождения разработчика вакцины от бешенства академика Луи Пастера

Кабытов Петр Леонов Михаил История Наука противодействие COVID-19 сотруднику студенту волонтеры СМИ о Самарском университете
24.02.2022 1970-01-01

Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения разработчика вакцины от неизлечимого бешенства, французского академика Луи Пастера, прошли в Самаре. Ученые России и Франции приняли участие в круглом столе, посвященном памятной дате и юбилею создания пастеровской станции в городе.

Как и современную вакцину от коронавируса, часть общества в 19 веке разработку Луи Пастера для лечения бешенства не принимала, критиковала и даже считала опасной. Но, как отметили эксперты, российские власти одними из первых материально поддержали французского ученого в создании микробиологического института, пожертвовав 100 тысяч франков в 1886 году.

Одной из ключевых тем выступлений стал юбилей создания первой пастеровской станции на территории современной России – 135 лет назад. Из нашей страны первым пациентом французского академика стал ребенок из Самары – Митя Каляпин, которого сопроводили в Париж два самарских врача. Его чудесное, по меркам того времени, исцеление привело к открытию в городе пастеровской станции, где лечили больных бешенством со всей страны.

"Самара 19 века была большой деревней с небольшими включениями городских кварталов. Не было канализаций, и санитарное состояние города было ужасающим. Здесь вспыхивали болезни: оспа, чума, холера. И бешенство тоже было. Опыты вакцинации были очень социально значимы. Они позволяли беречь здоровье нации. Наша конференция тоже имеет знаковое значение, ведь мы переживаем действительно сложнейший период", – рассказал доктор исторических наук, почетный профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Петр Кабытов.

По мнению экспертов, в спорах о вакцинации особенное значение приобретает пропаганда научного знания и преодоление разного рода предрассудков, которые сидят в сознании многих людей относительно прививок.

"Мы находимся на пике пандемии, и все эти обстоятельства крайне болезненны для нашего общества. В этой ситуации очень важно, как люди справляются с этой проблемой и как они помогают друг другу. Не так давно мы переживали массовую вакцинацию, в том числе и наши студенты. Сейчас они работают медицинскими волонтерами и помогают в поликлиниках. За прошлую неделю наши студенты отработали 252 волонтерские смены", – отметил проректор Самарского университета Михаил Леонов.


Луи Пастер  французский ученый, химик, основатель микробиологии. Его ключевым достижением стала разработка вакцины от неизлечимого бешенства, благодаря чему спасены многие тысячи жизней по всему миру. В 2022 году, 27 декабря, будет 200 лет со дня рождения академика.

Источник: ria.ru