В университете состоялся "круглый стол", посвященный 200-летию со дня рождения Луи Пастера

В мероприятии приняли участие французские коллеги

бортжурнал сотруднику студенту Круглый стол международное сотрудничество социально-гуманитарный институт История центр Примакова мероприятия по ЦУР сотрудничество в сфере медицины
24.02.2022 2023-11-09

22 февраля 2022 года в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова состоялось мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения гениального французского ученого, основателя микробиологии - Луи Пастера, а также 135-летию Самарской пастеровской станции.

В ходе мероприятия участники ознакомились с программой выставки "За спасение жизни человека. Из истории медицинских учреждений Самары", подготовленной Центральным государственным архивом Самарской области. Участники "круглого стола" выступили с докладами, которые были посвящены истории Самарской пастеровской станции, созданию микробиологических курсов в Институте Пастера, а также особенно актуальной сейчас теме вакцинации в России.

Позднее к "круглому столу" присоединились французские коллеги. С приветственным словом выступили онлайн-руководитель Association franco-russe culturelle et sanitaire (г.Лион, Франция) Миша Румянцев и директор Альянс Франсез Самара Лео Моро, а французские историки медицины подготовили доклады о значении деятельности Пастера для современной науки.

Завершило мероприятие сообщение о посещении самарской делегацией Института Пастера в Париже обозревателя "Самарской газеты", представителя Association franco-russe culturelle et sanitaire Т.В. Гридневой.