Поблагодарили студентов, помогавших поликлиникам

На призыв о помощи отозвались более сотни добровольцев университета

Леонов Михаил студенту противодействие COVID-19 бортжурнал волонтеры доступ к базовым услугам
04.03.2022 2023-11-09

В четверг, 3 марта, состоялось награждение волонтеров, которые наиболее часто выходили в смены в медицинские учреждения Самарской области.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 более сотни добровольцев Самарского университета им. Королёва организовывали документооборот, отвечали на звонки в колл-центрах, регистрировали посетителей в больницах и поликлиниках города, тем самым разгружая медицинский персонал.

Лидерами в этой деятельности стали студенты социально-гуманитарного института и института двигателей и энергетических установок.

Проректор по учебно-воспитательной работе Михаил Леонов вручил пятнадцати волонтерам, отработавшим наибольшее количество смен, благодарственные письма и брендированные сувениры от университета.

"Я хочу поблагодарить вас, как представитель университета, как гражданин России, за то, что вы сделали, когда выходили на волонтерские смены, – обратился к добровольцам Михаил Леонов. – Я убежден, что вы делали это бескорыстно. У каждого на то были свои причины: кто-то хотел помочь людям, у кого-то, может быть, пострадали родственники. Возможны десятки причин, но главное – что они нашлись. Я искренне благодарен за то, что вы оказались такими порядочными и ответственными, а также помогли другим людям. Хотя зачастую они не были вежливы, помните: своими действиями принесли обществу большую пользу".

Первокурсник Рамис Абдулганеев поделился своими впечатлениями от участия в волонтерской акции: "Я отработал 10 смен в Самарских городских больницах №4 и №7. Мне очень понравилось помогать медицинскому персоналу, так как у многих сотрудников работа в системе ЕМИАС и вообще на компьютерах вызывает трудности. А мы, как молодое поколение, очень хорошо в этом разбираемся. Также хочу отметить сплоченный коллектив больниц и дружественную атмосферу".

Акция по оказанию помощи медицинским организациям Самарской области будет длиться еще 2-3 недели. Для того чтобы принять в ней участие, необходимо заполнить гугл-форму в группе Волонтерского центра Самарского университета.

Диана Дисонова, фото автора