федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете прошел языковой фестиваль "Дни Шекспира"

В Самарском университете прошел языковой фестиваль "Дни Шекспира"

Самарский университет

Участники и гости "Дней Шекспира" знакомились с творчеством известного английского поэта и драматурга

кафедра иностранных языков и русского как иностранного УВР бортжурнал студенту Фестивали Меркулова Людмила отдел культурно-массовой работы
15.03.2022 2022-03-17

В Самарском университете прошел языковой фестиваль "Дни Шекспира", ставший доброй традицией в вузе. В этом году он прошел 3-4 марта в конференц-зале межвузовского медиацентра. Организаторами мероприятия выступили управление внеучебной работы и кафедра иностранных языков и русского как иностранного.

В течение нескольких дней участники и гости "Дней Шекспира" знакомились с творчеством известного английского поэта и драматурга. Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной.

Фестиваль открыла конференция, где вдохновленные жизнью и творчеством великого писателя, студенты выступали со своими исследованиями произведений Шекспира и их переводов. Лучшей работой признан сравнительный анализ шекспировской сонеты Андрея Миронова, занявшего 1 место. Вторыми стали Павел Гресько и Иван Музырев, а третье место разделили Михаил Сураев, Артемий Самойлов и Антон Разорвин.

"Конференция мне очень понравилась, выступления были на достаточно высоком уровне. Одним из запоминающихся докладов была презентация про мистику в биографии Шекспира. Помимо известной мне теории о том, что Шекспир — это не один человек, а группа авторов, я узнал много других интересных фактов. Также мне понравилась работа о науке во времена Шекспира, особенно про графический карандаш и проецирование карт, а также впечатлил доклад-сравнение адаптации трагедии "Кориолан" с оригинальным текстом. В заключении было очень интересное выступление об особенностях русификации сонет Шекспира", - отметил участник конференции Никита Видманов.

Затем участники на суд жюри и зрителей вынесли свои театральные постановки по мотивам мировых шедевров Уильяма Шекспира. Самыми яркими выступлениями стали сценки из "Гамлета" и "Венецианского купца" в исполнении студентов естественнонаучного института и института информатики и кибернетики.

На второй день фестиваля студенты соревновались в интеллектуальных, творческих и артистических талантах, участвуя в различных конкурсах. Они декламировали произведения Шекспира, записывали видео в ТикТок, выступили с театральными постановками и проверяли свою эрудицию и знания английского языка, страноведения Великобритании, жизни и творчества Уильяма Шекспира.

"Мы с ребятами участвовали в викторине, прообразом которой стала популярная телепередача "Своя игра". Прошла она в 3 раунда с заключительным финалом, в каждом из них участвовало по 3 команды. Вопросы варьировалась по сложности от "очень легко" до "сложно" и требовали определённых знаний английского языка, грамматики или лексики. Например, по одной форме неправильного глагола надо было
назвать другую, или по трем характерным вещам нужно было угадать вид
спорта - ринг, перчатки, раунд-бокс. У всех ребят, я уверен, остались приятные впечатления, хотя наша команда не победила"
, - рассказал участник фестиваля Андрей Трубников.

В завершении фестиваля, организаторы подвели итоги конкурсов и самых активных участников наградили дипломами и памятными подарками.

"Фестиваль позволил показать, что студентам технических специальностей совсем не чужды стихи, сонеты и драматургия. Аудитории был понятен как язык классики, так и сам английский язык выступлений. Стоит отметить высокий уровень языковой подготовки как выступающих, так и студентов в зале. Как говорил Шекспир: "Успех острого слова зависит более от уха слушающего, чем от языка говорящего", - отметила Людмила Меркулова, один из организаторов фестиваля, профессор, заведующий кафедрой иностранных языков и русского как иностранного.

Итоги фестиваля "Дни Шекспира"

Итоги конференции:

  • Диплом 1 степени: Миронов Андрей Алексеевич;
  • Диплом 2 степени: Гресько Павел Николаевич, Музырев Иван Константинович;
  • Диплом 3 степени: Сураев Михаил Андреевич, Самойлов Артемий Дмитриевич; Разорвин Антон Дмитриевич;
  • Диплом особого поощрения за креативную инсталляцию: Коннова Кристина Андреевна, Мурашкина Дарья Михайловна.

Театральная постановка

Диплом 1 степени: Ненашев Данила Андреевич, Сидоров Сергей Дмитриевич, Сорокин Данила Дмитриевич, Стукалкин Егор Олегович, Теняева Александра Алексеевна, Шарабуева Наталья Юрьевна, Пчелинцев Максим Дмитриевич, Старыгин Виталий Анатольевич, Сибряев Егор Витальевич, Митрофанова Мария Сергеевна

Диплом 1 степени: Вдовина Галина Ильинична, Косырев Егор Игоревич, Макаров Егор Денисович, Старокожев Арсений Александрович, Бекецкий Михаил Николаевич, Демидова Алина Анатольевна, Короткова Юлия Николаевна, Маслов Виктор Алексеевич

Диплом 2 степени: Колесникова Валерия Денисовна

Диплом 3 степени: Александрова Ольга Евгеньевна, Атякшев Степан Андреевич, Гребенщиков Данила Александрович, Казакова Екатерина Алексеевна, Лапин Константин Сергеевич.

Диплом за творческий подход к декламации сонета Шекспира:

  • Андросов Никита Витальевич;
  • Челаев Петр Сергеевич;
  • Подтихова Софья Сергеевна.

Диплом за творческую реализацию идеи в конкурсе ТикТок-видео на английском языке:

  • Правдина Полина Александровна.

Диплом за современную интерпретацию идеи популяризации творчества Шекспира в конкурсе ТикТок-видео на английском языке:

Голохвастова Анастасия Павловна

Победители викторины:

  • Балабаева Марина Алексеевна;
  • Гусев Владимир Андреевич;
  • Сизов Иван Алексеевич;
  • Текст: Елена Омельченко.

Фото: Татьяна Толстова, доцент кафедры иностранных языков и РКИ